Лента новостей
0

Основная причина разводов в Казахстане - бытовое насилие

heretifm.com, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2019 23:16 heretifm.com
В полиции говорят, что заявлений от пострадавших стало больше. Это показывает, что нетерпимость к такого рода преступлениям растет.

Казахстан замыкает десятку стран-лидеров по количеству разводов. Женщины все чаще выбирают свободу и девичью фамилию из-за постоянных бытовых скандалов с мужьями, которые нередко решают спор кулаками. Также семьи рушатся из-за измен, влияния родственников и нехватки денег, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Почти 30 тысяч пар развелись за первые полгода 2019. Организаторы Центра ресурсной поддержки семьи "Бақытты отбасы" считают, что главная проблема конфликтов – бытовое насилие.

- За три месяца в Центр ресурсной поддержки семьи обратились 398 человек. Они прошли консультацию специалистов. 15 семейных пар удалось примирить. Они забрали заявления из суда. 20 пар согласились работать над отношениями и проходить долгосрочный курс семейной терапии, - рассказывает координатор ресурсной поддержки семьи "Бақытты отбасы" Екатерина Кавлис.

Получается, 95% пар, как говорится, рубят с плеча. Хотя, как считают, специалисты, если речь о насилии, может так и лучше. По этой причине ежегодно в нашей стране умирает около 400 женщин. В полиции говорят, что заявлений от пострадавших стало больше. Это показывает, что нетерпимость к такого рода преступлениям растет. Только за 9 месяцев и только в Нур-Султане зарегистрировано 1,5 тысячи заявлений. Среди них много тех, кто жаловался не впервые, каждый раз прощая любимых.

- Если раньше по факту насилия заявляли соседи или родственники, то сейчас чаще всего жалуются сами жертвы. Скорее всего, это влияние нашей информации и СМИ, - считает старший инспектор подразделения по защите женщин от насилия Акмарал Серикбаева.

Положительную тенденцию нетерпимости к насилию Первый канал "Евразия" решил проверить самостоятельно, проведя социальный эксперимент. Подставные муж и жена, а на самом деле – журналисты, выясняли отношения в самой, что ни на есть, грубой форме в разных людных местах столицы. Было все. От слез до хватания за волосы и пощечин. Многие проходили мимо. Некоторые делали вид, что ничего необычного не заметили. Но встречались и неравнодушные.

- Девушка, вы не должны такое терпеть! Вы что? Всякое бывает в жизни. Но никто не имеет права вас трогать.

Количество тех, кто происходящим возмутился, оказалось все-таки больше, чем равнодушных, а это хороший знак и для поддержки президентской инициативы - ужесточить наказание насильникам и тиранам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: