Лента новостей
0

Сотрудникам алматинского ЦОН рассказали, как выглядит казахстанский террорист

ehonews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2019 15:14 ehonews.kz
Если близкий человек стал вести себя не так, как вел раньше, надо бить тревогу.

В ЦОН Наурызбайского района Алматы прошел обучающий семинар в рамках Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2018-2022 годы, инициированный Управлением общественного развития акимата города, сообщает Zakon.kz.

Проблема распространения деструктивной и опасной идеологии религиозного экстремизма среди населения и общества является актуальной не только в Казахстане и странах СНГ, но и во всем мире. Поэтому акиматом Алматы проводится активная и эффективная просветительская работа среди горожан. В общей сложности, до конца года планируется провести более 600 мероприятий с охватом 100 тысяч человек.

Одна из таких встреч прошла накануне в ЦОН Наурызбайского района. В качестве лектора выступил старший научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения Комитета науки МОН РК, магистр философии, член ИРГ Аманжол Мейрманов.

- Лекция прошла очень интересно, эксперт рассказал о ведущих традиционных в нашей стране религиях, обычаях и традициях народа, о профилактике и борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом, - говорит заместитель ЦОН Наурызбайского района Айдос Айнабеков. - Чтобы не стать жертвами радикалов, он рассказал молодежи, как выглядит портрет казахстанского террориста.

Как правило, это молодой безработный человек в возрасте 28 лет, со средним образованием, не имеющий специального религиозного образования.

Социальный и психологический их портрет таков. Из неполных семей – 18%, употреблявшие наркотики – 27%, имеющие судимость – 32%, имеющие черепно-мозговую травму – 36%, психологическую травму – 39%, игроманы – 41%, употреблявшие алкоголь – 61%.

Причиной их попадания в сети радикальной идеологии, то есть факторами влияния могут стать друзья – 16%, родственники – 21%, религиозные структуры – 28%, интернет – 39%.

Как распознать, что ваш близкий человек – сын, муж или брат (дочь, жена, сестра) попали в сомнительные религиозные течения? У таких людей начинают меняться привычки, они много читают всякие религиозные книги и молитвы. Также у них меняются интересы, увлечения. Они становятся равнодушными к родным и даже к собственным родителям, и даже отрекаются от них. Также они бросают учебу, работу, начинают заниматься единоборствами, интересуются военным делом, ищут в интернете информацию про джихад, смотрят видео уроки. Также у них появляются знакомства с различными подозрительными людьми, они начинают агрессивно реагировать на привычные вещи, стараются навязывать свою точку зрения, часто употребляют такие слова, как "кафир" (неверный), "муртад" (вышедшие из ислама имамы, улемы, сотрудники силовых структур, поддерживающие светские законы и власть).

Кроме того, у них меняется внешность, они начинают отращивать длинные бороды, носить короткие штаны. Это происходит не со всеми, но довольно часто. Также у них неоправданно увеличиваются денежные траты.

Знание этих признаков помогает быть всегда начеку и избежать негативного влияния приверженцев радикальной идеологии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: