Лента новостей
0

В Казахстане необходимо открыть восемь инсультных центров

nivalin.ru, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2019 16:09 nivalin.ru
Показатель смертности от инсульта снизился на 6%.

Вопросы развития инсультных центров и центров чрескожного коронарного вмешательства (ангиографии) в регионах обсудили в Министерстве здравоохранения РК в ходе селекторного совещания с руководителями управлений здравоохранения областей, городов республиканского значения и столицы, а также представителями компаний-поставщиков медоборудования.

По данным Республиканского координационного центра по инсультам Национального центра нейрохирургии, в Казахстане сегодня работают 59 инсультных центров, 20 из которых открыты за последние три года. В то же время количество инсультных центров и центров ангиографии в регионах все еще остается недостаточным для решения проблемы высоких показателей смертности от этой категории заболеваний. Вдобавок имеются проблемы с износом медицинского оборудования.

Как было отмечено, для эффективной организации медицинской помощи при инсультах и инфарктах в Казахстане требуется дополнительное открытие 8 инсультных центров и 9 центров чрескожного коронарного вмешательства. По итогам первого полугодия 2019 года общий показатель смертности от инсульта снизился на 6%. При этом все еще высоким остается показатель стационарной летальности от инсульта, в ряде регионов зафиксированы высокие показатели смертности от острого инфаркта миокарда.

По итогам совещания министр здравоохранения Елжан Биртанов призвал руководителей управлений здравоохранения активнее вести работу с компаниями-поставщиками медицинского оборудования в рамках проектов на принципах ГЧП. Он предложил Министерство в качестве диалоговой площадки для рассмотрения проблемных вопросов, если таковые возникнут при реализации проектов ГЧП. Глава ведомства также поручил разработать план краткосрочных мер по снижению уровня смертности населения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: