Лента новостей
0

Более полумиллиона тенге получили мертвые души в Жамбылской области

idgr.de, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2019 19:20 idgr.de
Также прокуратурой области установлено, что с 16 трудозанятых инвалидов незаконно удерживался подоходный налог в сумме 1,3 млн. тенге.

Шуской межрайонной прокуратурой, в рамках проверки деятельности отдела занятости и социальных программ Акимата района выявлено 12 фактов незаконного выделения бюджетных средств за услуги реабилитации умерших инвалидов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на прокуратуру Жамбылской области.

Так, инвалиду 1 группы гражданину К., ввиду его состояния здоровья назначен индивидуальный помощник до конца т.г., которому оплачивается ежемесячная заработная плата в размере 15 тыс. тенге из бюджета.

Несмотря на то, что гражданин К. скончался еще 25.01.2019 года, с января по июль месяц т.г. индивидуальному помощнику незаконно выплачивалась заработная плата из государственного бюджета.

Тем самым, государству нанесен ущерб на сумму свыше полумиллиона тенге.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по ст. 190 УК (мошенничество), в настоящее время проводится досудебное расследование.

Более того, 6 инвалидам 1 группы нуждающимся в социальных помощниках в нарушение их прав они не предоставлялись.

Также установлено, что с 16 трудозанятых инвалидов незаконно удерживался подоходный налог в сумме 1,3 млн. тенге.

Принятыми мерами прокурорского реагирования инвалиды обеспечены средствами и услугами реабилитации, незаконно удержанные суммы возвращены в полном объеме. Виновные должностные лица привлечены к ответственности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: