Лента новостей
0

При применении СНР на основе упрощенной декларации вычеты не применяются

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2019 07:10 Фото: zakon.kz

При применении СНР на основе упрощенной декларации вычеты не применяются

 

ДГД по Алматинской области разъясняет, что согласно пункту 1 статьи 681 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) от 25 декабря 2017 года № 121-VI объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации, является доход, полученный за налоговый период.

Согласно пункту 1 статьи 687 Налогового кодекса исчисление налогов по упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов.

При этом индивидуальный подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог - в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании».

На основании вышеизложенного следует, что по порядку определения доходов исчисления и уплаты налогов для индивидуальных предпринимателей при применении специальных налоговых режимов на основе упрощенной декларации установленной главой 77 Налогового кодекса вычеты не предусмотрены.

В связи с чем, индивидуальный предприниматель, являющийся участником ВОВ и приравненных к ним лиц, работающий по упрощенной декларации, исчисляет и уплачивает ИПН без применения вычетов.

Данные вычеты применяется в том случае, если участник ВОВ и приравненное к ним лицо будет работать в общеустановленном порядке.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: