Лента новостей
0

Очки уже неактуальны: как помочь ребенку сохранить нормальное зрение

КазНИИ глазных болезней, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2019 11:00 КазНИИ глазных болезней
На сегодняшний день в КазНИИ глазных болезней существуют различные методики коррекции детской близорукости, включая разные виды плептоортаптического лечения.

Компьютеры, телевизор, различные гаджеты, учеба в школе – зрение наших детей постоянно подвергается колоссальным нагрузкам. И как следствие, во всем мире наблюдается стремительный рост различных офтальмологических заболеваний, самым распространенным из которых является близорукость.

Как сохранить у ребенка нормальное зрение, заранее распознать тревожные симптомы и вовремя оказать специализированную медицинскую помощь, в беседе с журналистом Zakon.kz рассказала председатель Правления КазНИИ глазных болезней Аида Сапаргазинова.

- Аида Халеловна, не могли бы вы рассказать, какие заболевания глаз чаще всего встречаются у детей школьного и дошкольного возраста?

- К сожалению, на сегодняшний день, проблема офтальмологической патологии у детей остается достаточно острой. Не секрет, что сейчас наши дети широко увлечены, можно сказать с самого рождения, различными гаджетами и другими электронными приспособлениями, соответственно и зрительная нагрузка очень большая. И конечно это чревато развитием различных осложнений. В том числе и развитием таких сложных патологий, как синдром "сухого глаза" и вплоть до кератитов и язв. Но все же наиболее широко у детей встречаются аномалии рефракции – так называемая близорукость или дальнозоркость, которая по мере роста ребенка может прогрессировать и усиливаться.

- И что здесь можно предпринять родителям?

- Чтобы вовремя остановить или предотвратить это прогрессирование необходимо естественно наблюдение и лечение у детского офтальмолога. Если ребенок жалуется, что плохо стал видеть с доски, или что у него часто устают глаза. Либо вы видите, что он начинает часто почесывать глаза, щуриться, часто моргать – в этих случаях сразу необходимо обратиться к специалисту и получить грамотную консультацию. Также следует помнить, что на сегодняшний день существуют различные методики коррекции близорукости, включая разные виды плептоортаптического лечения. У нас в институте имеется целое отделение, которое занимается оказанием стационарной помощи таким детям. Также есть амбулаторное детское отделение, где можно получить консультации и плептоортаптическое лечение амбулаторно.

Вообще, что касается коррекции аномалий рефракции зрения, и не только у детей, то сейчас существуют и широко применяются такие методы лечения, как ортокератология – то есть ношение так называемых "ночных линз". И это очень удобно, так как с их помощью можно повысить остроту зрения не нося очки. Эти линзы надеваются на ночь, а утром снимаются. И на весь день зрение восстанавливается как бы на 100%. И если нет противопоказаний для ношения ночных линз, то этот метод можно использовать не только детям, но и взрослым. Чтобы выяснить это у нас имеется специальный кабинет, где опытный врач поможет подобрать ночные линзы, а в дальнейшем будет наблюдать за пациентом и оказывать полный комплект услуг по уходу за этими линзами, по их замене и т.д.

- С какого возраста можно получать медицинские услуги детям в вашем НИИ?

- С самого раннего возраста. Более того, у нас в институте проводится тесная работа с неонатологами по выявлению и лечению врожденных патологий у новорожденных, в том числе и ретинопатии у недоношенных детей. Это тяжелое заболевание глаз, сопровождающееся изменениями в сетчатке и стекловидном теле, и сотрудники нашего института принимают активное участие в скрининге по выявлению этой патологии. То есть, разработана целая программа, внедрена полноценная хирургия ретинопатии недоношенных детей, имеются обученные и высококвалифицированные специалисты, которые вовремя могут обнаружить эти заболевания и провести лазерную коррекцию. Стоит отметить, что эта проблема на сегодняшний день стоит довольно остро, и она решается на государственном уровне. Ведь при ретинопатии могут возникнуть очень тяжелые осложнения, и по данным статистики практически одна треть недоношенных детей являются потенциальными инвалидами по зрению.

- Что еще можно посоветовать родителям в качестве профилактики офтальмологических патологий у их детей?

- Прежде всего, родителям следует помнить, особенно во время школьных каникул, что детям не зря дается время на отдых. Поэтому нужно по возможности ограничить им доступ к различным гаджетам, чтобы не получалось так, что раз у ребенка появилось свободное время, то он может проводить его за компьютером или телевизором. Ребенку необходимы игры на свежем воздухе, причем подвижные. У него должно быть сбалансированное питание, включая все витамины и микроэлементы. И что очень важно – обязательно должен быть полноценный сон. Поэтому в ночное и вечернее время у ребенка не должно быть никаких гаджетов, которые могли бы влиять на протяженность и качество сна.

А в учебное время, когда нагрузка на глаза еще больше, так как ребенок целые дни проводит в классе и плюс, как правило, по инициативе родителей занимается более углубленным изучением определенных школьных предметов и языков, он соответственно ведет малоподвижный образ жизни. И это конечно дает дополнительную нагрузку, как на его центральную нервную систему, так и на органы зрения. Поэтому режим труда и отдыха должен соблюдаться, а одним из важных факторов профилактики патологии органов зрения является физическая активность, которая благотворно влияет и на все кровеносные сосуды. А если органы зрения не будут получать достаточно крови, то в них будут происходить такие же негативные изменения, как и в любом другом органе, который должен развиваться и расти. Поэтому самое главное в профилактике патологий зрения у детей – тщательно следить за режимом физических и зрительных нагрузок.

Владимир Демидов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: