Лента новостей
0

17 школьников заболели туберкулезом в Алматы

ua.news, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2019 11:44 ua.news
В 2019 году выявлено 522 отказников от прививок.

О вакцинации БЦЖ и отказе от вакцинации рассказали на брифинге в Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы, передает Zakon.kz.

- За 8 месяцев 2019 года туберкулезом заболели 12 детей до 14 лет, что на 7 случаев меньше прошлогоднего уровня, отмечается снижение заболеваемости с показателя 4,2 до 2,7 на 100 тысяч детей. В 2019 году среди учащихся школ зарегистрировано 17 случаев туберкулеза в школах. Также за это время заболели 9 педагогов. За 8 месяцев 2018 года заболели туберкулезом 5 преподавателей, - сказала руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы Айзат Молдагасимова.

По ее словам, два случая среди детей были в виде открытой формы туберкулеза.

В августе текущего года производитель вакцины против туберкулеза "Japan BCG Laboratory" (Япония) отозвал свою вакцину против туберкулеза - вакцину БЦЖ. Причина отзыва вакцины БЦЖ - обнаружение производителем инородных веществ в растворителе к вакцине, выявленное в процессе упаковки в 4 флаконах из 90 тысяч.

- Проблемным вопросом являются отказы от вакцинации. За 7 месяцев 2019 года в сравнении с прошлым годом прослеживается тенденция в их незначительному снижению. В текущем году выявлено 522 отказников от прививок, из них допривит 251 ребенок, - дополнила она.

Асема Тунгушбаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: