Лента новостей
0

Авария на Чемолгане. Срок техосмотра автобуса истек еще в июле

Хабар 24, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2019 13:05 Хабар 24
Выяснилось, что срок ранее проведенного техосмотра истек 16 июля этого года, а после истечения техосмотр пройден не был.

Автобус выехал на переезд и из-за образовавшегося затора допустил остановку на переезде. Машинист поезда применил экстренное торможение, однако предотвратить столкновение не удалось, сообщил на брифинге в службе центральных коммуникаций министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр, передает корреспондент Zakon.kz.

- Министерством создана специальная комиссия по расследованию ДТП, в состав которой вошли должностные лица комитета транспорта МИИР и должностные лица КТЖ. При приближении поезда на расстоянии 2434 метра автоматически сработали устройства переездной сигнализации, включился звуковой сигнал. Светофоры загорелись красным, шлагбаум до конца не опустился из-за находившихся на переезде машин. Автобус в это время выехал на переезд и из-за образовавшегося затора допустил остановку на данном переезде. При скорости поезда 97 км в час, за 500 метров до переезда машинист применил экстренное торможение, однако предотвратить столкновение с пассажирским автобусом, к сожалению, не удалось, - рассказал Скляр.

Он добавил, что при нормативе тормозного пути 712 метров, машинисту удалось сократить тормозной путь до 671 метра.

- Именно столько составило расстояние от момента применения экстренного торможения до полной остановки поезда. На момент столкновения, скорость поезда составляла 55 км в час. По информации перевозчика ТОО "Турксиб Астана", пострадавших пассажиров в составе поезда нет. По вопросу переезда. Переезд оснащен устройством заграждения пути, шлагбаумом и светофором. То есть требования по оснащению переезда в полной мере соблюдены. Касательно автобуса. Автобус марки "Сетра" 1990 года выпуска, срок ранее проведенного техосмотра истек 16 июля текущего года, после его истечения техосмотр пройден не был. Перевозчик ТОО "Каскеленский автобусный парк", - добавил министр.

Авария произошла в 19:20 15 сентября. Пассажирский поезд "Алматы-Костанай" столкнулся с автобусом на 2449 км (станция Чемолган). По словам советника министра индустрии и инфраструктурного развития Руслана Иманкулова, водитель автобуса несмотря на сигналы, выехал на железную дорогу.

В результате ДТП на станции Чемолган пострадали 3 человека, 1 человек погиб. Дети 2014 и 2016 годов рождения и 33-летняя женщина госпитализированы в Карасайскую районную больницу. Состояние пострадавших тяжелое. Сейчас они находятся в отделении реанимации. На сегодняшний день состояние пострадавших остается без изменений.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: