Лента новостей
0

Узбекистан присоединился к Тюркскому совету

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2019 15:07 Фото: zakon.kz
Генсекретарь Тюркского совета назвал вступление историческим событием.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 14 сентября подписал закон о ратификации Нахичеванского соглашения о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств, сообщает gazeta.uz.

Документ был одобрен в тот же день Сенатом Олий Мажлиса. На обсуждении закона отмечалось, что членство Узбекистана в совете будет способствовать созданию благоприятных условий для торговли и инвестиций, упрощению таможенных и транзитных процедур для постепенного перехода на свободное передвижение товаров, капитала, услуг и технологий и упрощения финансовых и банковских операций.

До этого членами совета были четыре государства: Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Статус наблюдателя имеет Венгрия. Структура организации состоит из Совета глав государств, Совета министров иностранных дел, Комитета старших должностных лиц, Совета старейшин тюркоязычных государств и Секретариата, расположенного в Стамбуле.

Генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев назвал вступление Узбекистана в организацию историческим событием и выразил уверенность, что это придаст импульс деятельности совета и укрепит сотрудничество между тюркоязычными странами.

Амреев сообщил, что президент Узбекистана примет участие в 7-м саммите совета, который состоится 15 октября в Баку.

Тюркский совет - международная организация, объединяющая современные тюркские государства, главной целью которой является развитие всестороннего сотрудничества между государствами-членами. Тюркский совет был создан 3 октября 2009 года в Нахичевани.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: