Лента новостей
0

Как "7 граней Великой степи" помогают развить туризм в Туркестанской области

ru.wikivoyage.org, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2019 17:18 ru.wikivoyage.org
Если в 2015-2017 годах число туристов в регионе не превышало 1 миллион человек, то в 2018 году город и область посетили более 1 миллиона 800 тысяч туристов.

В ноябре 2018 года Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев опубликовал свою программную статью "7 граней Великой степи", ставшую продолжением программы "Рухани жангыру", в которой озвучены основные задачи, которые предстоит реализовать в ближайшее время. В этой статье автор раскрыл детали исторической трансформации сознания казахстанцев. И особое место в ней было отведено Туркестанской области. Ведь, как отметил Нурсултан Назарбаев, "древняя столица Казахстана является не только духовным центром нашего народа, но и сакральным местом для всего тюркского мира". О том, что уже удалось сделать в рамках программной статьи Елбасы для развития и продвижения региона на международной арене, развития туристической отрасли, а также о планах на будущее в беседе с журналистом Zakon.kz рассказал руководитель проектного офиса "Рухани жангыру" Туркестанской области Бахытжан Аширбеков.

Сакральный Туркестан

Как отметил спикер, Туркестан – это священное место в общей истории братских стран, и, можно сказать, духовный центр, соединяющий тюркские народы. А сейчас он известен уже и как мировой бренд, знакомящий казахскую историю с мировым сообществом и развивающим туризм. Поэтому Первым Президентом РК было принято решение о переименовании ЮКО в Туркестанскую область с определением областного центра в городе Туркестан.

- В Туркестане находится сохранившийся в оригинале, то есть практически в первозданном виде, мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи – великого просветителя тюркского мира. Также здесь похоронены великие люди казахской степи – свыше 20 ханов, 8 султанов и более 50 великих казахских биев, в числе которых и великий Казыбек Би. Именно они рассматривали все спорные ситуации, возникавшие в обществе, и сохранили единство народа. Также там похоронены великие проводники мусульманского мира, которые закладывали в казахской степи основу ислама. Кроме того, в рамках проекта "Қазақстанның киелі жерлері" была утверждена специальная рабочая группа, которая создала региональную Карту священных мест. В нее вошли 104 исторических и священных объекта области. Причем 24 объекта вошли в республиканский список "Қасиетті Қазақстан", что вдвое больше, чем в других областях страны. Поэтому не удивительно, что Туркестан является местом паломничества со всего мира. И если, допустим, в 2015-2017 годах число туристов не превышало 1 миллион человек, то в 2018 году наш город и область посетили более 1 миллиона 800 тысяч туристов, – рассказал Бахытжан Аширбеков.

При этом, по его словам, в регионе проводится большая работа по развитию туристической инфраструктуры. Так, ко всем историческим и священным объектам установлены указатели согласно стандарта, имеются подъездные пути. Также везде установлены пауэр-коды и пользователь смартфона с помощью специального приложения может получить всю информацию о данном объекте – ознакомиться с его историей и связанными с ним легендами. Причем информация выдается сразу на трех языках – казахском, русском и английском.

Мультфильм, как учебник по истории

Говоря об исторической трансформации сознания казахстанцев, Нурсултан Назарбаев отдельно остановился на развитии кино и телевидения, отметив, что должны создаваться специальные документально-постановочные фильмы, телевизионные сериалы, полнометражные художественные картины и мультипликационные фильмы с историческим акцентом. Последнее особенно важно, потому что будущее нации – это наши дети. Они должны расти на основе богатых национальных ценностей смотря мультфильмы на казахском языке. В противном случае их поглотят зарубежные произведения, что в свою очередь отделит наших детей от национальных ценностей нашего народа. И, как рассказал Бахытжан Аширбеков, этой части программной статьи Елбасы администрация Туркестанской области уделила очень пристальное внимание.

- За 2017-2018 годы, то есть с начала реализации программы "Рухани жангыру", в Туркестанской области уже произведено семь исторических анимационных фильмов, связанных с историей нашего края. Потому что сейчас наши дети в основном воспитываются на различных "спанч-бобах", "человеках-пауках" и других зарубежных персонажах. И чтобы восполнить в их знаниях образовавшиеся пробелы, областным акиматом было принято такое решение. И нашими творческими коллективами эти анимационные фильмы были отсняты и доступны сейчас в Интернете, прошел их показ во всех кинотеатрах, домах культуры, и на всех телеканалах республики, – отметил Бахытжан Аширбеков.

Так, в частности, был снят мультфильм "Отырарды Коргау", где через приключения двух мальчиков героев мультфильма авторы показывают жизнь и культуру древнего города, историю второй библиотеки древнего мира, расположенной в Отраре и об ученом аль-Фараби.

Анимационный фильм "Күш атасы Қажымұхан" раскрывает мужество богатыря Кажымукана Мунайтпасова, ставшего гордостью казахского народа и пропагандирует жизнь великих личностей, являющихся примером подражания для молодежи.

- Также создан мультфильм "Киелі Қазығұрт", основанный на программной статье Нурсултана Назарбаева "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру", целью которой является развитие туризма нашего региона и пропаганда среди подрастающего поколения древних легенд и историй, а также разъяснение важности Святой горы Казыгурт. Кроме того, в нашей области есть такое историческое место – Ордыбасы, где в 17 веке все казахские роды и жузы объединились под руководством великих казахских батыров – Наурызбая, Кабанбая, и Богенбая, отодвинули назад все межродовые распри, и сформировалось народное ополчение против Джунгарского нашествия. И именно об этом был снят мультфильм "Ордабасы бирлик туы", который простым доступным языком через захватывающие приключения главного героя рассказывает о событиях на горе Ордабасы, – рассказал Бахытжан Аширбеков.

Также были сняты такие исторические анимационные фильмы, как "Байдибек би", рассказывающий о жизни этой исторической личности, которая сейчас почитается не только населением области, но и по всей республики Казахстан. Также снят анимационный фильм про родину аль-Фараби – "Оксыз окигасы", рассказывающий о том, как аль-Фараби, еще будучи подростком, спас свой родной город от наводнения и ушел за знаниями. И, конечно, нельзя не отметить анимационный фильм "Туркестан", который нацелен на формирование у подрастающего поколения любви к родине, уважения к истории родного края.

Пища для взрослых умов

При этом уделяется огромное внимание и взрослым зрителям, которые посредством документальных и художественных фильмов могут познавать историю родного края, и Казахстана в целом. И, конечно, все это также должно привлечь зарубежных туристов.

Так, по инициативе областного акимата был создан документальный фильм "Ұлы Жібек жолы бойындағы көне қалалар", который подробно рассказывает об исторических особенностях восьми древних городов, которые развивались и процветали в средние века, во времена великого Шелкового пути.

- Кроме того, сняты два художественных фильма. Первый из них "Көне жетігеннің сыры" - рассказывает о приключениях главных героев, связанных с обнаружением древнего музыкального инструмента жетыгена. Но помимо основного сюжета в фильме показаны сакральные и древние места Южного региона, такие как — Туркестан, Арыстан-Баб, Отырар, Сауран, Сайрам, природа Аксу-Жабаглинского заповедника, Казыгуртских гор, Сайрам-Угамского национального парка. В целом фильм направлен на духовное воспитание и развитие сферы туризма региона. Так же снят исторический художественный фильм "Толе би", который повествует о судьбе великого судьи казахского народа, и демонстрирует роль трех биев - Толе, Казыбек и Айтеке, а также батыров Богенбая и Кабанбая в объединении казахского народа, – продолжил Бахытжан Аширбеков.

Для тех, кто предпочитает мультфильмам и кинокартинам, устное творчество в Туркестанской области издают различные альбомы и книги. Так, например, во всех библиотеках и домах культуры региона все желающие могут ознакомится с книгой "Оңтүстіктің қасиетті орындары: аңыз-әпсаналар", в которой описаны легенды и мифы Казахстана.

- У нас в области 388 библиотек и в каждую из них эта книга передана. То есть, население уже имеет возможность ознакомиться со всеми легендами и мифами, связанными с историей нашей области. Также эта книга содержит рассказы о святынях Туркестанской области, и различные интересные факты о древних временах. Кроме того, издан фотоальбом "Оңтүстік Қазақстан облысының тарихи орындары мен киелі жерлері". Он издан на трех языках – на казахском, русском и английском, и в нем представлены все исторические места Туркестанской области. Также выпущено в свет еще около десятка книг, рассказывающих об исторических и географических особенностях Туркестана и Туркестанской области. Авторами книг, опубликованных в рамках программы "Рухани жаңғыру", стали известные писатели и поэты страны, – отметил Бахытжан Аширбеков.

С прицелом на будущее

В общем, по словам спикера, в целом работа по реализации программной статьи Первого Президента "7 граней Великой степи", и в целом по программе "Рухани жангыру" в Туркестанской области активно ведется. Но объем этой программы очень большой, и все перечисленное выше - это только часть из того, что задумано сделать.

- Сейчас в Туркестане ведутся крупные стройки, направленные на еще большее развитие туристической отрасли и продвижение региона на международной арене. Так, например, уже в этом году мы собираемся открыть музей Ходжи Ахмеда Яссауи. То есть, вся территория перед мавзолеем будет перестроена и там будет установлен музей, где будут показаны различные экспонаты и представлены исторические факты о жизни того или иного исторического деятеля нашего региона. Также строится областной Драматический театр и областной медиа-центр, где все представители СМИ смогут получать необходимую информацию, и, конечно, будут созданы все условия для их работы. Кроме того, в Отырарском райне рядом с городищем Отрар открыт визит-центр, на который выделено 780 миллионов тенге. Там будет находиться музей, а также места для ученых, которые будут изучать историю Отрара. То есть они будут там жить и работать. Сейчас само здание уже готово, мы уже завершаем благоустройство прилегающей территории и планируем открыть его уже в этом году. Второй визит-центр строиться в самом городе Туркестан. Его мы тоже планируем открыть в конце текущего или в начале следующего года. Там тоже будет оборудован музей, реставрационные помещения, хранилища, конференц-зал и библиотека. То есть там все будет объединено в одном месте и всю информацию, связанную с нашим регионом, в этих центрах можно будет получить, – подытожил Бахытжан Аширбеков.

Подготовил Владимир Демидов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: