Лента новостей
0

Мамин встретился с министрами связи СНГ

primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2019 19:30 primeminister.kz
Премьер-министр пригласил членов РСС принять участие в предстоящем IV Форуме Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0.

16 сентября премьер-министр РК Аскар Мамин принял делегацию Регионального содружества в области связи (РСС), а также Генерального секретаря Международного союза электросвязи Чжао Хоулиня и Генерального директора Всемирного почтового союза Бишар А. Хуссейна, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт премьера.

Главе Правительства доложили о ходе проведения 25-го заседания Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС (16-17 сентября 2019 г., г. Нур-Султан), а также подготовке к Всемирной конференции радиосвязи, которая откроется в египетском г. Шарм-эш-Шейхе в конце октября текущего года.

Премьер-министр РК Аскар Мамин отметил, что Казахстан уделяет большое внимание внедрению технологий связи 5G, расширению широкополосного доступа к Интернету, а также другим проектам по информатизации и цифровизации, которые оказывают серьезный эффект на развитие казахстанской экономики и повышение ее конкурентоспособности.

- В рамках Госпрограммы "Цифровой Казахстан" мы планируем покрыть высокоскоростным интернетом и внедрить высокотехнологичные виды связи до конца 2023 года с охватом всех опорных и спутниковых сельских населенных пунктов, — сказал А. Мамин.

Глава Правительства проинформировал о планах Казахстана по созданию транспортной инфраструктуры, способной обеспечить телекоммуникационный трафик в направлениях России, Китая и Центральной Азии.

- На сегодняшний день мы ведем подготовительные работы по строительству волоконно-оптических линий связи по дну Каспийского моря с Азербайджаном со сроком завершения до конца 2021 года, — сказал А. Мамин.

Премьер-министр пригласил членов РСС принять участие в предстоящем в феврале 2020 года в г. Алматы IV Форуме "Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0".

РСС является международной организацией с функциями межгосударственного координирующего органа СНГ в области электрической и почтовой связи, а также имеет статус наблюдателя в Международном союзе электросвязи (МСЭ) и Всемирном почтовом союзе (ВПС). В состав РСС входят 20 участников — 12 полноправных членов и 8 наблюдателей. Координационный совет включает администрации связи Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: