Лента новостей
0

"Волонтер" подозрительно забрал собак из приюта в Алматы

скриншот с видео, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2019 23:15 скриншот с видео
Он обмотал им морды скотчем и погрузил в багажник.

Кадры с мужчиной, забирающим собак с перевязанными скотчем мордами из городского отлова, появились в соцсетях. Позже он заявил, что выпустил их на улицу, чтобы спасти от эвтаназии, передает Zakon.kz со ссылкой на inAlmaty.

Видео и фото разместил на своей странице руководитель общественного объединения Comes Сергей Снегирев. На кадрах видно, как мужчины грузят в багажник машины несколько собак с обмотанными скотчем мордами. Животных им выдали в городском изоляторе временного содержания собак и кошек. Позже появилась информация, что они выпустили собак в районе АЗТМ.

В отделе отлова бродячих животных ветеринарной службы Алматы сообщили, что четыре собаки поступили к ним в прошлую пятницу. Через волонтера, которая давно сотрудничает со службой и регулярно забирает из отлова бродячих кошек, к ним обратился мужчина, заявивший, что хочет приютить собак.

- Мужчина представился волонтером и заявил, что знает этих собак, подкармливал их и хочет забрать к себе домой. С ним заключили договор адопции. Собакам сделали чипирование, выдали ветеринарные паспорта и глистогонные препараты. Два кобеля были агрессивны, и наш ветеринар предложила не вывозить их, пока он не привезет с собой намордник или другие принадлежности, чтобы можно было их перевезти. Волонтер сказал, что у него нет времени, и он отпросился с работы, чтобы приехать за животными. Он заявил, что часто обматывал морды собак скотчем, чтобы погрузить их в машину. Мы выдали собак, но позже связались с ним, чтобы он предоставил фото или видео, удостоверяющее, что с животными все хорошо. Он сказал, что находится на работе и не может прислать фотографии, - рассказала руководитель отдела отлова бродячих животных ветеринарной службы Алматы Айгерим Жаксылык.

Когда в ветеринарную службу поступила информация от зоозащитников о том, что человек, представившийся волонтером, выпустил собак на улицу, с ним снова связались.

- Он подтвердил этот факт, с ним состоялся не очень приятный диалог. Этот случай компрометирует всю программу адопции, ведь на нее выделяются государственные средства, и ее целью является устройство бездомных животных в хорошие руки с достойными условиями содержания. Это возмутительный факт, что он обманул наших сотрудников и выпустил собак неизвестно где. У нас на руках есть все документы, и мы будем писать заявление в местную полицейскую службу, - отмечает Айгерим Жаксылык.

В отделе отлова также добавили, что этого волонтера внесли в черные списки, и ему больше не будут выдавать животных.

Зоозащитники замечают, что местонахождение собак остается неизвестным, и мотивы мужчины, забравшего их, также вызывают сомнения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: