Лента новостей
0

Излишняя самостоятельность едва не погубила горного туриста

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2019 10:09 пресс-служба
Парня обнаружили на высоте 3700 метров.

Молодой человек, решивший самостоятельно подняться на Большой Алматинский пик, потерпел неудачу. К счастью, его нашли спасатели, сообщает Zakon.kz.

- 15 сентября группа туристов вышла по маршруту, в район Большого Алматинского пика. Во второй половине дня, резко похолодало, на вершину начал спускаться густой туман. Большая часть группы приступила к спуску вниз. Однако, один из товарищей решил продолжать восхождение самостоятельно. Через некоторое время молодой человек понял, что он заблудился, начинает терять силы и замерзать, - говорится в сообщении пресс-службы "ГУ РОСО КЧС МВД РК".

Следующий шаг оказался правильным, турист вызвал спасателей.

- Оперативная группа спасателей РОСО прибыла на место происшествия, в том числе спасатель-кинолог с поисковой собакой. Потерявшийся в горах парень предоставил свои геоданные, что помогло задать правильное направление поисково-спасательных работ. Далее, поисковая собака взяла след и вывела спасателей к пострадавшему. Парня обнаружили на высоте 3700 м. Спасатели успели вовремя, медицинская помощь молодому человеку не понадобилась, - отметили в пресс-службе.

Туриста сопроводили до родственников, по пути провели профилактическую беседу, о правилах безопасности в горах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: