Лента новостей
0

Не выдаешь - суди сам. Дела Аблязова и Храпунова направят за границу

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2019 12:23 Фото: zakon.kz
Определенные материалы будут направлены в соответствующие органы для принятия в отношении них там решения - замгенпрокурора.

Заместитель генпрокурора РК Марат Ахметжанов в кулуарах мажилиса сообщил о намерении направить материалы дела по Храпунову и Аблязову иностранным коллегам для принятия мер, передает Zakon.kz.

- По двум персонам (от ред.: Храпунов и Аблязов). Эти лица, которые совершили многомиллиардные хищения в составе организованной преступной группы, которые считаются особо тяжким преступлением на территории Казахстана. Вы знаете, что в настоящее время идет работа через уполномоченные органы других стран, где они находятся. Уголовное преследование продолжается, - сказал Ахметжанов.

Он напомнил, что в Казахстане в отношении Аблязова имеется вступившее в силу решение суда, он осужден не только по экономическим, но и по общеуголовным преступлениям, таким как преступления, совершенные в составе организованной преступной группы, организация убийства.

- В совокупности все это считается особо тяжкими преступлениями. И сегодня ведется работа с другими государствами об их выдаче, экстрадиции в Казахстан. Кроме того, есть принципы, если не выдаешь, то осуждай сам. Определенные материалы будут направлены в соответствующие органы для принятия в отношении них там решения. Аблязов по имеющимся сведениям - во Франции, - отметил заместитель генерального прокурора.

В отношении четы Храпуновых тоже был вынесен приговор в Алматы. Суд признал их виновными по делу о многомиллионных хищениях и растрате госимущества. Им вынесли приговор заочно, так как они до сих пор скрываются за рубежом.

Аблязова в Казахстане заочно осудили в 2017 году. В 2019 году выходили новости о том, что Суд Англии выдал ордер на арест бывшего главы Совета директоров БТА, и дело о хищении 58 миллиардов рублей было направлено в суд РФ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: