Лента новостей
0

Пакет вместо презерватива - эксперт о проблемах казахстанских подростков

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2019 08:30 Pixabay
Половая безграмотность, ранние беременности, венерические заболевания, недоступность контрацептивов и невозможность получить медицинскую помощь.

В Казахстане необходимо создать молодежные центры здоровья, чтобы подростки смогли получить ответы на интимные вопросы, не боясь огласки и осуждения. Так считает координатор национальных программ Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) Газиза Молдакулова, передает Sputnik Казахстан.

Эксперт подробно рассказала Sputnik Казахстан о ситуации в Казахстане и проблемах, связанных с репродуктивным здоровьем подростков.

Подростковые роды в Казахстане: цифры и факты

- Репродуктивный возраст женщины - 15-49 лет. В 15 лет наступает репродуктивная способность, но в этом возрасте прохождение беременности и роды очень сложные. Часть показателей женской смертности связана именно с репродукцией, - отмечает эксперт.

Частота родов у девочек в возрасте 15-19 лет в Казахстане остается недопустимо высокой. По данным ЮНФПА, это 25 случаев родов на каждую 1 000 девочек в этом возрасте. В 2014 году эта цифра составляла 35 случаев на 1 000.

- Высокий показатель подростковых родов сохраняется в Жамбылской области - 35,5 случая на 1 000, в Атырауской - 31, в Туркестанской - 30, в Алматинской - 30. А самый высокий уровень подростковых родов в Мангистауской области - 39,8, - привела цифры Газиза Молдакулова.

При этом частота родов у девочек, проживающих в сельской местности, выше (27,6%), чем у их городских сверстниц (22,4%).

Криминальные аборты среди подростков

С проблемой ранних беременностей тесно связан вопрос абортов. Средний возраст начала половых отношений в Казахстане составляет 16,5 года, половую жизнь до совершеннолетия ведут примерно 29,4% молодых людей. Таковы результаты исследования министерства здравоохранения Казахстана и Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

Из сексуально активных девушек-подростков 16,7% отметили, что были когда-либо беременными. У 62% из них беременность закончилась родами. Искусственные аборты были у 22%, самопроизвольные выкидыши случились у 16% девочек.

- Это значит, что 5-6 девочек из 1 000 в возрасте 15-18 лет делают аборт. И это не совсем точная цифра. Для того, чтобы сделать аборт девочке-подростку в медицинском учреждении, необходимо согласие родителей или опекунов. Очень часто случается так, что девочки небезосновательно боятся рассказывать о своей ситуации родителям - опасаются их гнева, рукоприкладства, а также стыдятся огласки. И пытаются решить проблему самостоятельно - идут на криминальные аборты: пьют таблетки для стерилизации домашних животных, вводят инородные тела. Все это может привести к инфекциям, кровотечению и другим серьезным последствиям вплоть до летального исхода, - констатирует Молдакулова.

Отметим, что в 2018 году Минздрав Казахстана предложил снизить возраст информированного согласия на получение медицинских услуг с 18 до 16 лет. Поправки намерены отразить в новой редакции Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения.

Пакет вместо презерватива: проблемы сельской молодежи

По данным проведенных исследований, которые были поддержаны ЮНФПА, девочки из сельской местности сталкиваются с проблемами нежелательной беременности на 12% чаще, чем городские сверстницы.

- Даже если подростки знают о контрацепции, зачастую они недоступны. Здесь два фактора: контрацептивы, в том числе презервативы, стоят недешево, у подростков не всегда имеются карманные деньги. И второе - когда на селе одна аптека, покупка станет не конфиденциальной. Они просто боятся огласки и пересудов. На селе все знают друг друга в лицо, и покупка презерватива не останется без внимания, - подчеркнула Молдакулова.

Она отметила, что при общении с сельской молодежью были получены неожиданные результаты. Выяснилось, что некоторые подростки пытаются предохраняться, используя полиэтиленовые пакеты.

- То есть, понимание есть, значит нужно сделать контрацептивы доступными, - считает эксперт.

Знание - ключ к репродуктивному здоровью

Исследование показало, что большинство нежелательных беременностей и венерических заболеваний - следствие того, что подростки плохо осведомлены или имеют ложные представления о сексуальной жизни. Верят мифам о "народной" контрацепции, не знают, куда обратиться за помощью, или не могут довериться взрослым.

- Если бы мы обучали подростков тому, что такое репродуктивное здоровье, что такое гендерные взаимоотношения, как функционируют репродуктивные органы, в каком случае происходит беременность, как проявляется ВИЧ-инфицирование, как предохраняться, то они были бы информированы. У нас было бы меньше насилия, повышался бы возраст начала половой жизни, снижались бы нежелательные беременности и случаи ИППП (инфекции, передаваемые половым путем), - указывает эксперт.

Именно такие результаты были получены по итогам пилотных проектов в колледжах Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской, Кызылординской областей.

- В управлениях образования пошли нам навстречу - в этих регионах как раз участились случаи ранних беременностей. Некоторые девочки в таком состоянии не обращаются за помощью, а решают совершить суицид. Чтобы избежать этого, по специально разработанному курсу на основе валеологии с усиленным компонентом по вопросам охраны репродуктивного здоровья мы обучали студентов колледжей, которые отошли от родительского контроля, - делится специалист.

Когда тестирование провели после курса обучения, многие студенты заявили о решении отложить начало половой жизни на более поздний период, а также о желании быть уверенными в половом партнере и тщательно предохраняться.

- В обществе ошибочно считается, что "секспросвет" развращает подростков и способствует раннему началу половой жизни. Но мировой опыт и наш пилотный проект свидетельствуют об обратном: информированные подростки знают о последствиях и начинают половую жизнь в более осознанном возрасте, а также более серьезно относятся к контрацепции, - говорит Газиза Молдакулова.

Подростки не должны бояться посещать клиники

Когда у подростка есть проблема или дискомфорт, он имеет право получить качественную консультацию, осмотр и методы лечения, чтобы предупредить бесплодие, инфицирование ВИЧ и ИППП. Однако к несовершеннолетним необходимо применять иной подход - чтобы они не боялись осуждения, того, что их будут "ругать и стыдить", и могли вовремя обратиться за помощью.

- У подростка есть право на получение средств контрацепции, средств защиты от ВИЧ и других инфекций, а также необходимые лекарства. Но подростки не знают о своих репродуктивных правах. Поэтому наше агентство продвигает необходимость создания молодежных центров здоровья, когда подросток имеет возможность зайти "с другого входа", чтобы не оказаться в одной очереди с учительницей, попасть к врачу, который вызывает доверие, сохраняет конфиденциальность информации. Стандарты оказания услуг в таких клиниках требуют специальной подготовки в виду особенности подходов к подросткам, их нуждам, - указывает Газиза Молдакулова.

По данным управления здравоохранения, в Казахстане функционируют 116 молодежных центров здоровья, которые оказывают комплексные медико-психологические услуги подросткам и молодежи, но возникает вопрос: соответствуют ли оказываемые ими услуги и консультации принципам добровольности, доступности, доброжелательности, доверия и анонимности.

Спикер напомнила, что в Казахстане в законодательных документах отражены репродуктивные права. В 2018 году первый президент Нурсултан Назарбаев в своем послании народу отметил, что особое внимание нужно уделить охране и укреплению репродуктивного здоровья молодежи. Приняты международные обязательства по соблюдению репродуктивных прав граждан и их прав на доступ к образовательным, медицинским услугам по охране репродуктивного здоровья.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: