Лента новостей
0

Будущие медики с интересом послушали, что представляет собой религиозный сепаратизм

facebook.com, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2019 12:02 facebook.com
Встреча прошла при поддержке акимата Алматы.

16 сентября в южном мегаполисе в одном из медицинских колледжей состоялось мероприятие, посвященное противодействию религиозному экстремизму и терроризму, сообщает Zakon.kz.

По данным Управления общественного развития Алматы, в первом полугодии информационно-разъяснительной работой, посвященной противодействию религиозному экстремизму и терроризму, было охвачено более 53 тысяч человек. Причем охватываются не какие-то отдельные группы населения, а широкий круг горожан, в том числе самозанятые, молодежь, трудовые коллективы, военнослужащие, сотрудники госорганов, сферы здравоохранения, образования и так далее. В общей сложности за отчетный период были проведены 300 мероприятий. Данная статистика свидетельствует о том, что члены ИРГ готовы вносить свой вклад в развитие нашей страны, нашего государства.

Так, буквально на днях известным политологом Расулом Жумалы в Республиканском высшем медицинском колледже, расположенном в Медеуском районе Алматы, была проведена информационно-разъяснительная работа, посвященная теме религиозного экстремизма и терроризма и профилактической деятельности в этих вопросах. В конференц-зале собралось большое количество учащихся.

Лектор в интересной и доступной форме рассказал аудитории, что представляет собой современный религиозный сепаратизм, какой положительный и какой отрицательный опыт существует в мире по борьбе с этой угрозой. Каковы движущие мотивы, способствующие появлению сектантских движений и радикальных групп. По каким критериям можно определить, что это противозаконные действия или призыв к сепаратизму, а где пролегает грань с правами человека…

- По Конституции у нас люди вправе исповедовать ту религию, которую желают, понимают, - комментирует политолог. – И вверенной мне аудитории я пытался объяснить вот эту грань, вот этот баланс между правами человека, буквой Конституции и вопросами безопасности, профилактики.

Также эксперт подробно остановился на традиционном казахском понимании традиционного в нашей стране ислама - ханафитского мазхаба, какие у него имеются отличия, какие вызовы влекут привнесенные теории ислама арабского Востока. Какие в этом плане есть стереотипы, предубеждения, противоречия, связанные с пониманием некоторых исламских терминов, понятий наподобие, например, "джихада", "шахида".

- То есть я попытался дать классическое понимание этих основных понятий, а не искаженное, то, что может быть полезным для молодежи и, думаю, это удалось, - делится своим мнением политолог.

Как специалист, он считает, что вопросы, касающиеся религиозной политики, должны быть в фокусе особого внимания и через призму этого необходимо постоянно просвещать молодежь, тогда и будут результаты. В этом плане, полагает Расул Жумалы, большую роль должна сыграть информационно-разъяснительная работа со стороны ИРГ акимата, членом которого он тоже является.

По окончании лекции учащиеся задали множество актуальных вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: