Лента новостей
0

Ахметжан Есимов поручил "Самрук – Энерго" завершить сделку с ИнтерРАО

АО "ФНБ "Самрук-Қазына", фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2019 17:57 АО "ФНБ "Самрук-Қазына"
АО "Самрук – Энерго" является одной из крупнейших компаний страны по добыче угля.

В Экибастузе состоялось совещание по вопросам работы группы компаний "Самрук – Энерго", в котором принял участие Председатель Правления АО "ФНБ "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов.

Председатель Правления АО "Самрук – Энерго" Б. Жуламанов доложил Главе Фонда текущую ситуацию в группе компаний. В частности, Жуламанов отметил стабильную оценку международным рейтинговым агентством Fitch Ratings в феврале текущего года. Помимо этого, предправления "Самрук – Энерго" подчеркнул важность введения в эксплуатацию гидроагрегата № 2 АО "Шардаринской ГЭС" в апреле этого года.

В то же время Ахметжан Есимов обратил внимание руководства "Самрук – Энерго" на снижение экспорта электроэнергии, а также необходимости дальнейшей подготовки объектов к отопительному сезону и развитию совместных проектов в зоне присутствия – Павлодарской области. Также Председатель Правления Фонда дал ряд поручений, в числе которых завершение сделки по приобретению доли ИнтерРАО, ускорение строительства блока № 3 на Экибастузской ГРЭС-2, а также проработка перспективы увеличения экспорта электроэнергии. Глава Фонда подчеркнул особую важность выполнения поставленных задач в преддверии приватизации компании.

Напомним, "Самрук-Қазына" принял решение о приобретении у ПАО "Интер РАО" 50% доли в АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2". Таким образом, Фонд станет владельцем 100% долей участия. Сделку планируется завершить до конца 2019 года. Как ранее отмечали в Фонде, Интер РАО продает свою долю на рыночных условиях, однако цена сделки не может быть раскрыта до ее завершения. В свою очередь, закрытие сделки зависит от исполнения определенных условий, включая получение согласия банков-кредиторов СЭГРЭС-2 на смену акционера, ранее сообщали в компании.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: