Лента новостей
0

Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств ЕАЭС подготовили в РК

ozersk74.com, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2019 16:51 ozersk74.com
Согласно cоглашению, реализация права на назначение и выплату трудящимся пенсии осуществляется на тех же условиях, что и для граждан государства трудоустройства.

Проект Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза представлен на подписание Президенту РК, сообщает Zakon.kz.

Соглашение распространяется на следующие пенсии:

В Республике Казахстан:

пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного фонда за счет сформированных пенсионных взносов:
по достижении пенсионного возраста;
при установлении инвалидности первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно;
единовременная выплата наследникам.

Согласно cоглашению, реализация права на назначение и выплату трудящимся (членам семьи) пенсии осуществляется на тех же условиях, что и для граждан государства трудоустройства.

Трудящийся (член семьи) имеет право обратиться за назначением и выплатой пенсии в компетентный орган государства проживания или в компетентный орган государства трудоустройства.

Дата подачи заявления и других документов в целях пенсионного обеспечения в компетентный орган одного государства-члена считается датой их подачи в компетентный орган другого государства-члена.

Срок пересылки документов между компетентными органами в рамках реализации настоящего Соглашения не включается в срок рассмотрения заявления и принятия решения об установлении пенсии.

Трудящемуся (члену семьи) не может быть отказано в назначении и выплате пенсии на основании местожительства на территории другого государства-члена, если иное не установлено настоящим Соглашением.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: