Лента новостей
0

Air Astana и FlyArystan: летать сможет каждый казахстанец!

Максим Морозов, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2019 16:52 Максим Морозов
520 000 билетов по цене ниже 15 000 тенге будет продано за весь 2019 год и эта цифра увеличится более чем в 5 раз в 2020 году.

Группа компаний Air Astana делится планами развития авиации и туризма в Казахстане. В мае 2019 года по поручению лидера нации Нурсултана Назарбаева была создана бюджетная авиакомпания FlyArystan. Цель авиакомпании – придать импульс развитию экономики Республики Казахстан, улучшить торговые и культурные связи между регионами, передает Zakon.kz.

Новая авиакомпания соединит крупные города и региональные центры, позволив путешествовать не только из столицы Республики и ее основных хабов, но и из областных центров.

- Авиакомпания Air Astana - ведущая авиакомпания Казахстана, известная за рубежом благодаря высокому уровню безопасности и сервиса. Мы открываем мир для казахстанцев и Казахстан для всего мира. Однако мы видим, что конъюнктура рынка меняется, и возникла необходимость в создании бюджетной авиакомпании, которая обеспечила бы граждан страны доступными перелетами. Ответом на запрос общества стало создание бюджетного авиаперевозчика FlyArystan. С новой авиакомпанией летать сможет каждый казахстанец. Если сейчас во флоте авиакомпании всего 2 самолета, то в 2020 году в авиапарке будет 10 современных авиалайнеров. Уже сегодня мы можем сказать, что за весь 2019 год по внутренним направлениям будет продано 520 000 билетов группы компаний Air Astana по цене ниже 15 000 тенге. В 2020 году эта цифра увеличится в 5 раз, - сказал президент Air Astana Питер Фостер.

С начала продаж 29 марта до сегодняшнего дня FlyArystan продал более 270 тыс. билетов стоимостью ниже 15000 тенге, что составляет 69% от общего числа проданных билетов. В частности, в Тараз по дешевым ценам было реализовано около 90% билетов, в Шымкент – 62%, в Караганду – около 50%, в Павлодар и Нур-Султан – около 40%. По данным статистики КГА МИИР РК с появлением FlyArystan значительно увеличился пассажиропоток во всех аэропортах перевозчика. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года суммарно в 2019 г. в Таразе прирост составил более 142%, в Караганде 44%, в Павлодаре 41%, в Шымкенте около 27% и в Уральске 22%. Большое количество граждан воспользовалось авиаперевозками впервые, путешествуя внутри страны. В целом, рост авиаперевозок на рынках, куда осуществляет полеты FlyArystan, составил 35%.

С увеличением флота и открытием новых направлений все больше соотечественников смогут путешествовать дешево, планируя свои путешествия заранее. Ближе к дате вылета цена на авиаперевозки, как правило, повышается. Такой тип ценообразования называется динамичным, и он позволяет авиакомпаниям оставаться конкурентоспособными. Со дня своего основания авиакомпания Air Astana не получала субсидий со стороны государства. При этом авиакомпания создает рабочие места и платит налоги в государственный бюджет Казахстана. Крупнейший авиаперевозчик выплатил уже свыше 446 млн. долларов США в виде налогов и обязательных платежей. Благодаря росту FlyArystan сумма ежегодных выплат в бюджет страны группы компаний Air Astana существенно возрастет.

Авиакомпания Air Astana продолжит свое развитие, предлагая клиентам билеты по минимальным ценам, пенсионные и молодежные тарифы, а также бесплатные билеты детям, нуждающимся в срочном лечении или операции за рубежом. За время своего существования авиакомпания предоставила более 15 000 билетов ветеранам ВОВ и 1000 билетов детям и сопровождающим лицам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: