Лента новостей
0

На родине Абая построят музей Кунанбаю

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2019 19:44 Zakon.kz
Цель – открыть настоящий образ Кунанбая в истории и обозначить его роль в становлении личности Абая.

В пятницу, 20 сентября, рабочая поездка правительственной группы в Восточно-Казахстанскую область продолжилась на родной земле Абая, передает Zakon.kz.

Вице-премьер Бердибек Сапарбаев вместе с акимом Восточно-Казахстанской области Даниалом Ахметовым и министром культуры и спорта Актоты Раимкуловой специально приехали в Абайский район, где встретились с потомками великого поэта и с аксакалами района. Они ознакомились с работой, которая идет в доме-музее Абая, мемориальном комплексе, обсудили план мероприятий, которые посвящены 175-летию поэта, и их реализацию.

Наследие Абая – это главная духовная ценность страны и как отметил Бердибек Сапарбаев важно, чтобы подрастающее поколение понимало ценность и важность. Поэтому мы должны на качественном уровне провести мероприятия, которые имеют историческую важность в воспитании молодежи.

- По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева родной край нашего великого поэта Абая Кунанбаева должен быть готов встречать гостей со всех уголков мира. Он станет крупным туристическим центром. В настоящее время руководством области выполняются соответствующие работы по реализации плана. Если обозначить важность данного юбилея, то он станет важным в воспитании молодого поколения. Поэтому мы должны придать особое значение исторически важным мероприятиям и должны на высоком уровне провести юбилей, - отметил Сапарбаев.

Стоит отметить, что в следующем году рядом с некрополем, который находится в Акшокы, будет построен музей Кунанбая Оскенбайулы. Цель – открыть настоящий образ Кунанбая в истории и обозначить его роль в становлении личности Абая.

В целом в Восточно-Казахстане в рамках празднования юбилея запланировано свыше 330 мероприятий республиканского, областного и районного уровня. На их реализацию будет потрачено около 880 млн тенге. В рамках юбилея в районном центре откроют новую школу. По словам главы региона Даниала Ахметова для решения проблем питьевой воды, ремонта внутрирайонных дорог, для улучшения благосостояния жизни жителей района и на другие работы будет выделено около 4 млрд тенге.

В ходе рабочей поездки делегаты, также встретились с жителями села Кенгирбай би, посетили больницу в селе Карауыл и встретились с сотрудниками. Стоит отметить, что с начала года в больницу были привлечены четыре молодых специалиста, которых обеспечили жильем.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: