Лента новостей
0

Люди должны уметь отличать истинную веру от ложной - эксперт

Академия МВД, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2019 20:31 Академия МВД
Казахстанцам небезразлична безопасность нашей страны и нашего народа.

19 сентября в Алматы в Академии МВД прошел информационно-обучающий семинар для слушателей по профилактике экстремизма и терроризма, организованный Управлением общественного развития акимата города, сообщает Zakon.kz.

Мероприятие провел Торали Кадыр, теолог, кандидат филилогических наук, доцент факультета востоковедения КазНУ им. аль-Фараби. Темы обсуждения задавали, можно сказать, сами слушатели. Они очень активно участвовали в семинаре и задавали множество вопросов. Например, что такое традиционный ислам, чем он отличается от других религиозных течений, какими методами и способами нужно бороться против радикализма, религиозного сепаратизма, насколько совместимы религия и традиции казахского народа и так далее.

- Вопросов было очень много, аудитория активно принимала участие в работе семинара, и это радует, - говорит Торали Кадыр. – Значит, нашим гражданам небезразлична безопасность нашей страны и нашего народа. Многие интересовались историей ислама, начиная с периода Золотой Орды, Казахского ханства и до наших дней, а также его распространением в Центральной Азии. Также много вопросов было о религиозных деструктивных течениях и это тоже понятно. Казахстанцы хотят знать, почему появляется радикальная идеология, откуда исходят ее корни, почему сотни молодых ребят оказались в зоне боевых действий и погибли там.

По всем вопросам на семинаре были даны исчерпывающие ответы. Так, доцент кафедры административно-правовых дисциплин Академии МВД, полковник полиции Майя Токсанова считает, что информация была очень полезной и интересной для сотрудников местной полицейской службы.

- Говорили и о внешних признаках лиц, вовлеченных в экстремизм, и об особенностях их поведения, и о роли теологов в разрешении ситуаций, и о выполнении нормы закона касательно ограничения прав своих детей родителями по мотивам религиозной принадлежности и так далее, - подчеркнула доцент. - Такие информационно-разъяснительные работы желательно проводить чаще.

Религиозные знания и религиозная грамотность нужны всем, а не только работникам духовенства, ведь знания помогают человеку совершенствоваться, духовно обогащаться и главное, уметь отличать истинную веру от ложной, и не стать жертвой манипуляторов и вербовщиков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: