Лента новостей
0

Многодетная мать в ЗКО обязана вернуть пенсию за три года

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2019 06:45 zakon.kz
Свое решение в департаменте комитета труда объяснили тем, что при сдаче документов женщина не указала, что пятый ребенок является усыновленным в возрасте 16 лет, то есть фактически женщина не является многодетной.

Нурсулу Мамбетовой 56 лет. Она пыталась отсудить право не возвращать полученные деньги и получать пенсию далее, однако суд отказал ей в иске, сообщает Zakon.kz со ссылкой на портал "Мой ГОРОД".

Свое решение в департаменте комитета труда, соцзащиты и миграции по ЗКО объяснили тем, что при сдаче документов женщина не указала, что пятый ребенок является усыновленным по закону в возрасте 16 лет, то есть фактически женщина не является многодетной. Тогда по ошибке женщине была назначена пенсия, которую она получала в течение трех лет.

– Выяснилось это во время пересмотра стажа работы, и на этом основании была прекращена выплата пенсионных выплат. Кроме этого, она должна будет вернуть все средства, которые получала в течение трех лет. На пенсию женщина выйдет уже на общих основаниях. За ошибочно назначенную пенсию никто ответственности не понесет, так как в этом виновата сама Нурсулу Мамбетова, - заявил заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты ЗКО Женис Бериков.

Не согласившись с решением департамента, Нурсулу Мамбетова обратилась в суд с заявлением. Однако и в суде женщине отказали.

– Заявление Нурсулу Мамбетовой о признании незаконными действий РГУ "Департамент комитета труда, социальной защиты и миграции министерства труда и социальной защиты населения РК по ЗКО" по отмене назначенной пенсии с 29 апреля 2016 года и признании незаконными решения об отказе в назначении пенсии со дня обращения, как ошибочно назначенные - оставить без удовлетворения, - сообщили в областном суде.

Для женщины такое решение суда оказалось неожиданностью, и теперь она не знает, как будет возвращать государству пенсию, которую получала в течение трех лет.

– Ежемесячно я получала около 58 тысяч тенге. Все эти три года не работала, у меня прерван трудовой стаж. Сейчас мне 56 лет, кто меня возьмет на работу в таком возрасте? Да и вернуть всю сумму я вряд ли смогу. В любом случае мы снова будем обращаться в суд и предоставим все необходимые документы, - говорит женщина.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: