Лента новостей
0

Украина отказалась отправлять делегацию в ПАСЕ

narodna-pravda.ua, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2019 15:37 narodna-pravda.ua
Внешняя политика страны будет сосредоточена на проведении консультаций с другими членами Совета Европы с целью "разработки плана возвращения доверия к ПАСЕ".

Украинская делегация не поедет на ближайшую сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом в субботу, 21 сентября, сообщил председатель комитета Верховной рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Богдан Яременко на своей странице в Facebook.

- Не имея другой возможности реагирования на нарушения этой организацией собственных принципов, <...> Украина в настоящее время воздерживается от отправки своей делегации на ближайшую сессию ПАСЕ, — написал Яременко.

Он отметил, что в ближайшее время внимание будет сосредоточено в том числе на проведении консультаций с другими членами Совета Европы с целью "разработки плана возвращения доверия к ПАСЕ".

26 июня ПАСЕ приняла резолюцию, которая вернула России полномочия в ассамблее в полном объеме. Решение вызвало протест со стороны делегаций Украины, Грузии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии. Украинская делегация, в частности, заявила о намерении выйти из организации и покинула зал заседаний. Она также не стала принимать участие в голосовании за нового генсека ПАСЕ. При этом на тот момент подчеркивалось, что окончательное решение о дальнейшем членстве страны в организации будет принимать новый парламент.

Россия была лишена основных полномочий в ПАСЕ в апреле 2014 года из-за воссоединения с Крымом и вооруженного конфликта в Донбассе. В 2017 году Москва, которая является крупнейшим вкладчиком ассамблеи, заморозила уплату членского взноса и объявила, что разморозит ее только после полного восстановления своих полномочий в организации.

Источник: Lenta.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: