Лента новостей
0

Японские ученые нашли связь между скоростью ходьбы и продолжительностью жизни

yutniy-dom.ru, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2019 06:30 yutniy-dom.ru
Японские ученые сделали вывод, что человек может рассчитывать на долголетие, если в возрасте 70 лет он сохраняет темп ходьбы в 1,5 метра в секунду.

Японские геронтологи пришли к выводу, что практически 100-процентные шансы дожить до 80 лет имеют те, кто в 70 лет человек ходит энергично, как в молодости, пишет "Российская газета".

Японские ученые с 1997 года изучали скорость ходьбы у людей в возрасте от 60 до 80 лет. Анализ полученных результатов позволил сделать вывод, что человек может рассчитывать на долголетие, если в возрасте 70 лет он сохранял темп ходьбы в 1,5 метра в секунду.

Если же в данном возрасте человек в привычном для себя темпе ходьбы преодолевал в секунду не более полуметра, то вероятность того, что он проживет еще 10 лет, составила только 15-35%. При этом у мужчин данный показатель оказался меньше, чем у женщин.

- Темп ходьбы может служить хорошим индикатором, позволяющим точно прогнозировать продолжительность жизни у конкретного человека. Чем быстрее человек передвигается в обычном для себя режиме - тем дольше он проживет, - пояснил президент японского Национального центра гериатрии и геронтологии, доктор Хидэнори Арай.

Ранее ученые из Университета Макмастера (Канада) назвали ходьбу пешком эффективным способом прожить дольше.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: