Лента новостей
0

Были хоть уважение и любовь народа - врач об отношении общества

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2019 06:29 Pixabay
Хочу, чтобы вы хоть на 1% осознали как нелегко стать настоящим хирургом - хирург.

Казахстанский врач-хирург с 26 летним стажем Аблай Шакенов опубликовал в соцсети обращение, в котором описал трудности его профессии, передает Zakon.kz.

Пост в Facebook он опубликовал на фоне критики в адрес докторов и судов над врачами.

По его словам, с самого начала карьеры ему приходилось задерживаться на работе допоздна, иногда даже ночевать.

- После дежурств никто домой не уходил естественно, дежурство плавно перетекало в следующий рабочий день. В начале, когда ты молодой специалист, каждая операция - это прыжок в бездну! Ты конечно же знаешь анатомию внутренних органов, детально знаешь каждый этап операции, даже знаком с некоторыми приемами и тому подобное. Но в реале все не так! Только у незамысловатого, казалось бы, аппендикса имеется семь типичных вариантов расположения в брюшной полости. При операции учитываются различные аномалии кровоснабжения, особенности выделения аппендикса, изменения в близлежащих органах и тканях и многое другое. А хирурги делают операции не только на аппендиксе! Чтобы ими овладеть в совершенстве и быть готовыми к любой неожиданности - на это уходят годы жизни, декалитры пота и километры нервов! - написал он.

Также Аблай рассказал, что у каждого хирурга имеется свой "черный" список осложнений. Эти осложнения бывают как во время операции, так и после операции, как в раннем, так и а позднем послеоперационном периоде.

- Эти осложнения потом в обязательном порядке разбираются, причем не в приватной беседе эксперт-оперирующий хирург, а на конференции, в присутствии коллег и руководства. Цель таких конференций - не доказать вину хирурга, а выявить причину осложнений, чтоб впредь данный хирург и присутствующие не допускали в дальнейшем развитие подобных ситуаций, - отметил он.

По его словам, в большинстве случаев причиной осложнений являются не неправильные действия хирурга во время операции, а особенности организма пациента, недочеты в послеоперационном периоде.

- Но это не умаляет ответственность хирурга - даже это он должен учитывать и брать в расчет. Зачем я это все вам описываю? Просто я хочу, чтобы вы хоть на 1% осознали как нелегко стать настоящим хирургом, чтобы вы хоть на 0,01% представили себе через что надо пройти, чтоб стать настоящим хирургом! - написал Шакенов.

Хирург вспомнил, что в бытность начинающим хирургом, у него и коллег были хоть уважение и любовь народа.

- Сейчас и этого нет! Правительство отобрало и это! Раньше нас не судили, а сейчас - запросто! Судье показалось, что врач был недостаточно учтив с пациентом - в тюрьму! Врач не смог избежать - приговор обжалованию не подлежит! Да еще и "издержки за физический и моральный ущерб на миллионы тенге. С таким отношением к нам как со стороны народа, так и правительства - некому вас будет лечить, а тем более оперировать, - заключил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: