Лента новостей
0

В Китае начали взрывать мечети

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2019 07:30 Pixabay
Госсекретарь США Майк Помпео призвал все страны мира оказать сопротивление Китаю в связи с его кампанией по репатриации этнических уйгуров из других стран.

Власти Китая начали уничтожать мечети и минареты, передает Lenta.ru.

По данным издания The Independent, разрушению подверглись постройки в провинциях Хэнань, Ганьсу, районе Внутренняя Монголия и Нинся-Хуэйском автономном районе. В частности, взорваны купола и минареты в деревне около города Линься, который называют "маленькой Меккой Китая". Там проживает самая многочисленная мусульманская народность Китая - хуэй. Кроме того, власти закрыли три мечети в провинции Юньнань и по всей стране запретили использование арабской письменности.

В воскресенье, 22 сентября, госсекретарь США Майк Помпео призвал все страны мира оказать сопротивление Китаю в связи с его кампанией по репатриации этнических уйгуров из других стран, передает РИА Новости.

США на регулярной основе критикуют Китай за нарушение прав человека и вероисповедания в Синьцзян-уйгурском автономном районе.

- Далее, что касается вопроса о терроризме, я хочу пояснить, что репрессивная кампания Китая в Синьцзяне не связана с ним. Речь идет о попытке Китая избавиться от своих граждан … Мы призываем все страны оказать сопротивление просьбам Китая по репатриации уйгуров, - заявил Помпео журналистам.

Госсекретарь США высказался на эту тему после встречи с главами МИД Туркменистана, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана в Нью-Йорке. Предполагается, что в ходе сессии Генассамблеи ООН Вашингтон должен затронуть этот вопрос и обсудить его с Китаем.

В июне власти Китая опровергли информацию о пытках заключенных в лагерях мусульман-уйгуров, еще одной китайской народности. Ошибка заключается в том, что "центры образования и профессиональной подготовки" описывают как концентрационные лагеря, пояснил замглавы МИД КНР Чжан Ханьхуэ.

В августе 2018-го Комиссия ООН по правам человека сообщила, что по меньшей мере миллион представителей этнических меньшинств содержится в закрытых лагерях в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, где их якобы перевоспитывают. Людей заставляют петь революционные песни, изучать идеи председателя КНР Си Цзиньпина, говорить на неродном для них китайском языке. Существование лагерей официальный Пекин объясняет профилактикой террористической деятельности в регионе. В то же время те, кто прошел через перевоспитание, говорят, что людей в лагерях подвергают пыткам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: