Лента новостей
0

За неэффективное использование бюджета министры должны нести ответственность — Дарига Назарбаева

Бюджет, эффективное использование , фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2019 12:46 Фото: Zakon.kz
В Сенате предложили повысить ответственность чиновников за неэффективное исполнение бюджета, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Парламента Сената РК.

Председатель Сената РК Дарига Назарбаева провела заседание Совета по совершенствованию бюджетного законодательства, на котором перед депутатами с презентацией Дорожной карты по реформированию бюджетного процесса выступил министр национальной экономики Руслан Даленов. Один из поднятых министром вопросов – неэффективность расходования бюджетных средств, выделяемых по госпрограммам.

Мы провели анализ 10 госпрограмм, которые реализовывались с 2011 по 2018 год. В целом по ним было освоено почти 9 трлн тг, но бюджет на 608 млрд тг, на наш взгляд, был освоен неэффективно. В частности, не было увеличения доходов, не создано рабочих мест и так далее. Мы считаем, что нужно установить ответственность за неэффективную реализацию госсредств, а отчеты по реализации госпрограмм дополнить разделами по выплаченным налогам, доходам, созданным новым рабочим местам, объемам выпуска продукции и так далее.предложил Руслан Даленов.

Глава МНЭ РК предложил внести поправки в постановление о системе госпланирования, касающиеся оценки социально-экономического эффекта программ, выводов по итогам реализации предыдущих программ, карты индикаторов, а также проведения внеплановой оценки госпрограмм. Также предполагается внедрить встречные обязательства для индивидуальных предпринимателей, предприятий и организаций, получающих господдержку.

Глава Сената Д.Назарбаева поддержала необходимость выработать предложения по усилению ответственности за неэффективное использование средств в рамках госпрограмм.

У нас часто бывает, что человек возглавлял целую отрасль, разработал госпрограмму, а через какое-то время видим, что все это было неэффективно или были ошибочно выбраны приоритеты, нанесен ущерб государственной казне, но спросить не с кого, потому что произошла кадровая ротация и уже другие люди пришли. Ответственного нет, хозяина нет. Уже столько случаев было в нашей с вами практике. Поэтому у нас предложение: независимо от смены работы, должен нести ответственность за предыдущую деятельность.сказала глава Сената.

Кроме того, важным моментом станет обсуждение размеров административного штрафа за неэффективное использование бюджета, который, по мнению депутатов, не должен быть формальным, а должен начисляться соразмерно ущербу.

Вопрос внесения в КоАП таких штрафов прорабатывается в настоящее время прорабатывается депутатами Сената совместно со Счетным комитетом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: