Лента новостей
0

Жас Куат - Школа с новыми правилами

Федерация тяжелой атлетики РК, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2019 09:00 Федерация тяжелой атлетики РК
Программа "Жас Куат" по поддержке молодых штангистов, активно реализуемая Казахстанской федерацией тяжелой атлетики, продолжает шагать по стране.

Программа "Жас Куат" по поддержке молодых штангистов, активно реализуемая Казахстанской федерацией тяжелой атлетики, продолжает шагать по стране. Еще одним городом, где молодые тяжелоатлеты смогут тренироваться в обновленном зале, стал крупнейший мегаполис Казахстана - Алматы, передает Zakon.kz.

В специализированном колледже-интернате для одаренных в спорте детей Алматы завершился ремонт, и теперь ребята смогут проводить тренировки в обновленном зале и к тому же с новым инвентарем.

Почетную миссию открытия зала доверили ветеранам тяжелой атлетики: Стерликову Александру Алексеевичу, Рымкулову Амангельды Курмановичу, Мустафину Серику Касымовичу, а также почетному президенту Федерации Турлыханову Кайрату Болатовичу.

Не секрет, что для успешной подготовки молодых спортсменов важно создать хорошие условия для тренировок. В рамках программы "Жас Куат", инициированной Федерацией, в региональных секциях тяжелой атлетики проводится ремонт и обновляется материально-техническая база.

По словам старшего тренера Алматы по тяжелой атлетике Даурена Бекмуханбетова, до ремонта и обновления наставники вынуждены были самостоятельно собирать помосты, а штанги были морально устаревшими, со времен Советского Союза.

Душевые и раздевалки также были в плачевном состоянии. Сейчас в зале новые помосты, новые штанги, есть все условия для занятия спортом.

- Для юных спортсменов, как и для взрослых, очень важно сразу готовиться на современных штангах, на которых проводят соревнования. Ощущения разные при работе со старыми и новыми снарядами. Ну и обновление было крайне необходимо этому залу, ведь здесь проводят тренировки как профессиональные атлеты, так и учащиеся колледжа, которые только начинают свою спортивную карьеру - рассказал Даурен Бекмуханбетов.

19 -летняя Арай Нурлыбекова пришла в тяжелую атлетику из хоккея. Сейчас она тренируется в этом зале.

- Я пришла в тяжелую атлетику из хоккея и очень рада, что связала свою судьбу именно с этим спортом. Конечно, для спортсмена важны хорошие условия, это еще больше их мотивирует. Просторный зал, профессиональный инвентарь многое решают, - отмечает Арай, которая совсем недавно выполнила мастера спорта международного класса и стала серебряной призеркой 5-й летней Спартакиады.

В ходе открытия зала исполнительный директор Федерации тяжелой атлетики Алдияр Нуралинов в очередной раз напомнил молодым атлетам о важности антидопинговой дисциплины и соблюдении принципов чистого спорта. Он также отметил, что в каждом открытом после ремонта зале размещены специальные антидопинговые стенды в рамках программы повышения антидопинговой дисциплины.

К слову, на днях в Алматы прошло заседание круглого стола на тему антидопингового образования, организованное КазНАДЦ при участии немецкого антидопингового агентства и антидопинговой лаборатории города Дрезден. Федерация приняла участие в заседании круглого стола, где поделилась своим опытом реализации образовательно-просветительской работы по антидопингу.

- Целью нашей работы в последние четыре года стало формирование новой культуры в подготовке тяжелоатлетов Казахстана. Надо признать, что в прошлом допинг нес разрушительную угрозу всему нашему спорту. В этой связи мы уделяем антидопинговой программе НОК РК необходимое внимание и намерены продолжать вносить свой вклад в повышение уровня информированности и антидопингового образования молодых атлетов. Сейчас уже есть результаты, новое поколение казахстанских тяжелоатлетов фиксирует хорошие показатели на мировых первенствах. В олимпийском цикле 2020-2024 уверен наших соотечественников болельщиков ждет масса эмоций от побед наших ребят, - отметил исполнительный директор Федерации тяжелой атлетики Казахстана Алдияр Нуралинов.

Этот год стал триумфальным именно для молодежного крыла тяжелой атлетики, где растет достойная смена, вселяющая большие надежды. Казахстанским молодым атлетам удалось завоевать 5 золотых медалей на юношеском Чемпионате мира в Лас-Вегасе, а также 2 золотые медали на юниорском чемпионате в Фиджи. А совсем недавно молодой атлет, член национальной сборной из Алматинской области Игорь Сон, впервые выступавший на взрослом чемпионате мира в Таиланде, стал его серебряным призером.

Очевидно, что в скором будущем мы станем свидетелями смены поколений в национальной сборной. Подготовка к этому естественному эволюционному процессу осуществляется Федерацией планомерно, с соблюдением принципов преемственности и обеспечения всех необходимых условий, в том числе через реализацию таких программ как "Жас Куат".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: