Лента новостей
0

Подход к выплате соцпомощи в Казахстане предлагают изменить

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2019 09:52 zakon.kz
Если трудоспособный член семьи отказывается от предложенных мер содействия занятости, то все члены его семьи теряют право на АСП.

На заседании правительства министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов представил предложения по новым механизмам оказания социальной помощи, передает корреспондент Zakon.kz.

По словам главы ведомства, в целях совершенствования оказания соцпомощи в настоящее время Минтруда разработаны новые правила выплаты АСП. Все предложения будут оформлены в соответствующем законопроекте.

- Более 60% детей - это дети из многодетных семей. В связи с этим предлагаем вывести из состава многодетных семей получателей АСП детей. Предоставить им поддержку независимо от дохода. Это признает авторитет многодетных матерей, повысит их материальное благополучие, - сказал он.

При этом Нурымбетов отметил, что новое госпособие многодетным семьям предлагается установить в дифференцированных размерах от 42 500 до 73 370 тенге.

- АСП должно назначаться тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации и не имеет возможности выйти из нее самостоятельно. В связи с этим предлагаются следующие механизмы: во-первых, вернуть ежеквартальные назначения АСП, и соответственно назначать как обусловленную и безусловную помощь на три месяца. Это будут исключать случаи злоупотребления получателями АСП возможностью скрывать свои доходы, с другой стороны - среднедушевые доходы семьи не всегда меняются в сторону повышения, зачастую они могут и уменьшаться. При ежеквартальном обращении за назначением АСП размер назначенной АСП может увеличиваться, - пояснил он.

Во-вторых, размер АСП будет определяться для всех членов семьи как разница между чертой бедности и среднедушевым доходом.

- В-третьих, если трудоспособный член семьи отказывается от предложенных мер содействия занятости, то все члены его семьи теряют право на АСП. Также предлагается предоставить матери, занятой за уходом ребенка, право на участие в активных мерах занятости по достижению им возраста трех лет, - сообщил министр.

В-четвертых, следует усилить деятельность участковых комиссий.

- Немало примеров, когда получатели АСП проживали в особняках и имели несколько средств автотранспорта, внушительных размеров земельные участки и личные подсобные хозяйства. За данные случаи ответственны участковые комиссии. Поэтому в законопроекте предлагается предусмотреть компетенцию центрального исполнительного органа на утверждение критериев определения нуждаемости в адресной социальной помощи для участковых комиссий, - добавил Нурымбетов.

В то же время предлагается дополнить основания отказа семьям, которые по заключению комиссий не нуждаются в предоставлении АСП.

- Надо признать, что увеличение количества семей, претендующих на АСП, сказалось на загрузке комиссий, поэтому мы предлагаем в законопроекте увеличить срок участковым комиссиям для формирования заключений и проведения обследования материального положения семей с трех до семи дней, - уточнил глава Минтруда.

Также предлагается расширить закон о государственной адресной помощи внедрением гарантированного социального пакета детям из малообеспеченных семей.

- Дети дошкольного возраста будут обеспечены питанием, гигиеническими средствами и образовательными услугами. Школьники будут получать бесплатное горячее питание, ежедневный бесплатный проезда в школу и обратно, а также школьную форму и учебные принадлежности за счет государства. Таким образом, действующий механизм АСП будет скорректирован. Многодетные семьи были и останутся под защитой государства. В случае если многодетная семья, получаемая пособие, останется в статусе малообеспеченной, в соответствии с предлагаемым законопроектом будет назначаться АСП, - заключил Нурымбетов.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: