Лента новостей
0

Реформа конституции в Туркменистане: изменения без возражений

sng.today, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2019 16:14 sng.today
Главой комиссия по изменению Конституции Туркменистана является сам президент страны.

В Туркменистане приступила к работе комиссия по изменению Конституции Туркменистана. Первое заседание Конституционной комиссии было проведено после заседания Кабинета Министров 4 октября, сообщает Радио Азатлык.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что конституционные изменения необходимы в связи со "стремительно" меняющейся "экономической и политической ситуацией в мире".

Главой комиссия по изменению Конституции Туркменистана является сам президент страны.

Напомним последний раз Конституция Туркменистана изменялась в сентябре 2016 года. Тогда основным изменением было ликвидирование из главного закона страны положения, ограничивающего верхний возраст кандидата в президенты не старше 70 лет. Таким образом, эти изменения давали, в частности ныне действующему президенту, возможность пожизненного президентства.

Три года назад в новой редакции Конституции не были учтены рекомендации Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

Отметим, что в ныне действующей редакции Конституции страны, не существует положения о верхнем возрасте гражданина, желающего избраться президентом страны. Зато в нем определен нижний предел соискателей на высший пост. Согласно 69-статьи конституции кандидат должен быть не моложе 40 лет. Это положение является препятствием для молодых лиц в туркменской политике, например, для сына президента и хякима Ахалского велаята Сердара Бердымухамедова претендовать на президентство.

Пока неясно, считает ли президент, что возрастной ценз идет вразрез с "путем развития передовых государств мира" или нет.

В этот раз предложенная президентом конституционная реформа проводится под предлогом создания двухпалатной парламентской системы, путем объединения Халк Маслахаты и Меджлиса.

Новая редакция Конституции должна быть готова к рассмотрению на заседании Халк Маслахаты в 2020 году.

Конституция Туркменистана была принята в 1992 году и уже подвергалась изменениям шесть раз – в 1995, 1999, 2003, 2006, 2008 и 2016 годах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: