Лента новостей
0

Инвесторы из Сингапура и ОАЭ помогут решить проблему перегруженности школ в Нур-Султане

Яндекс, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2019 11:01 Яндекс
На заседаниях городского совета по инвестициям поддержаны 18 инвесторов по строительству 18 школ на общую сумму свыше 50 млрд тенге.

Инвесторы из Сингапура и ОАЭ помогут решить проблему перегруженности школ в Нур-Султане, сообщил на заседании по вопросам дальнейшего развития столицы аким столицы Алтай Кульгинов, передает корреспондент Zakon.kz.

- На заседаниях городского совета по инвестициям поддержаны 18 инвесторов по строительству 18 школ. То есть мы не хотим это все нагружать на бюджет. 18 школ будут построены за счет частных инвестиций свыше 50 млрд тенге. В том числе школы построят инвесторы из Сингапура, Индии, Бахрейн, ОАЭ. Остальные наши местные инвесторы, - сообщил Кульгинов.

По по его словам, по итогам этого года было построено семь школ на 4,5 тыс. мест, в 2020 году с МОН планируется строительство 12 школ на 9,5 тыс. мест.

- В сфере образования главной задачей ставится снятие загруженности школ. Сегодня в столице 295 тыс. детей до 15 лет. Это больше, чем в свое время население Целинограда. Если 10 лет назад было 73 школы и 75 тыс. школьников, то сейчас у нас 112 школ, где обучается 183 тыс. учащихся, - рассказал аким.

Он добавил, что в этом году школу закончили 9 тыс. школьников, а 1 сентября в 1 классы пришли 24 тыс. детей.

- Имеется дефицит в 25 тыс. ученических мест. В 8 школах в данное время наблюдается трехсменное обучение. В рамках плана на 5-летний период запланировано строительство порядка 50 школ, - заключил Алтай Кульгинов.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: