Лента новостей
0

Прошу трагедии не делать - Токаев о сокращении бюджета столицы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2019 14:23 Фото: zakon.kz
После освобождения малого бизнеса от налогов столичный бюджет недополучит около 100-130 миллионов долларов.

Бюджет столицы Казахстана сократится на 40-50 миллиардов тенге после освобождения микро- и малого бизнеса от налогов, заявил президент Касым-Жомарт Токаев. Он призвал правительство не делать из этого "трагедии", сообщает Sputnik.

- Важный вопрос – передача поступлений по корпоративному подоходному налогу от малого и среднего бизнеса в местный бюджет с 2020 года. После освобождения субъектов микро- и малого бизнеса от уплаты налогов бюджет города уменьшится на 40-50 миллиардов тенге (103 – 128 миллионов долларов). Это ожидаемый результат, вынужденная, но необходимая мера по своей сути, чтобы вовлечь население города в бизнес, - сказал Токаев на совещании по вопросам дальнейшего развития столицы.

Ситуацию глава страны намерен обсудить на совещании по экономике. Оно запланировано на 15 октября.

- Прошу правительство трагедии не делать. Лучше администрируйте, 230 миллиардов тенге (590 миллионов долларов), необходимых для пополнения планируемых потерь, вы легко найдете, я считаю, - добавил Токаев.

Он также отметил, что в столице низкая доля безналичных платежей. Проблема, по его мнению, доставляет неудобства не только жителям и гостям города, но и приводит к росту теневой экономики. Токаев поручил министерству финансов и акимату взять под строгий контроль наличие контрольно-кассовых машин в торговых точках и сфере обслуживания.

Министр финансов Алихан Смаилов заявлял, что в прошлом году от микро- и малого бизнеса в бюджет было уплачено порядка 190 миллиардов тенге (около 490 миллионов долларов).

- На 2020 год, если будем освобождать такие компании и ИП, то потеря бюджета будет составлять более 200 миллиардов тенге (515 миллионов долларов), - озвучивал он.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству разработать законодательную основу освобождения компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налога на доход сроком на три года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: