Лента новостей
0

В Алматы планируют изменить правила благоустройства

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2019 21:01 Фото: zakon.kz

В Алматы планируют изменить правила благоустройства

 

Городской маслихат подготовил новый проект Правил благоустройства территории города Алматы, который размещен на сайте электронного правительства в разделе «Открытые НПА», передает Zakon.kz.

Правила включают уборку территории, инженерные работы, содержания придомовых территорий, а также озеленение, снижение уровня шума, улучшение микроклимата и охрану окружающей среды от загрязнения.

В частности, в документе говорится, что на территории города не допускается выброс в неустановленных местах бытовых и строительных отходов, отходов производства, тары, спила деревьев, листвы, снега.

Не допускается размещение объектов различного назначения, а также парковка автотранспортных средств на тротуарах, газонах, цветниках, детских, спортивных, бельевых и контейнерных площадках, на путях проезда к ним, в арках зданий.

Не допускается устанавливать барьеры, шлагбаумы на проезжей части дороги и преграждать движение транспортных средств другими способами, в том числе не допускается возведение и установка на проездах дворовых территорий балок, блоков и иных ограждений территорий, препятствующих проезду спецавтотранспорта, а также стоянка разукомплектованных транспортных средств независимо от места их расположения, кроме специально отведенных для стоянки мест.

Вместе с тем допускается установка шлагбаумов, обеспеченных устройством для их ручного открывания, у въезда на территории тупиковых групп жилых домов, объединенных общим пространством (двором), при условии организации стационарного поста с круглосуточным дежурством персонала.

Автотранспортные и строительные предприятия, а также владельцы автотранспортных средств должны обеспечивать выезд на улицы городатранспортных средств в чистом виде, не допускать загрязнения дорог, в том числе не выбрасывать мусор, предметы, создающие опасность для движения, и иные предметы вне специально отведенных мест.

Правила также предусматривают, что участки с открытым грунтом необходимо озеленять и поливать, либо укрывать открытый грунт во избежание образования пыли.

Способы укрытия грунта могут быть разными в зависимости от назначения участка: газон, покрытия камнями, тротуарной плиткой, асфальтом, террасной доской, опилками и др.

В то же время для безопасности пешеходов не допускается применение в качестве покрытия кафельной, метлахской плитки, гладких или отполированных плит из искусственного и естественного камня на территории пешеходных коммуникаций, в наземных и подземных переходах, на ступенях и площадках крылец входных групп зданий.

Что касается озеленения городских улиц, то предусматривается, что оно выполняется для создания архитектурно- художественного оформления, а также защиты от снежных и песчаных заносов, эрозии почвы.

Озеленение включает уход за зелеными насаждениями на производственных базах, клумбами, цветниками, газонами на транспортных развязках, их создание, восстановление и декоративное оформление.

Согласно правилам во время листопада организации, ответственные за уборку, производят сгребание и вывоз опавшей листвы с газонов вдоль улиц и магистралей, дворовых территориях.

Сгребание листвы к комлевой части деревьев и кустарников не допускается. Не допускается складирование собранной листвы в контейнеры для ТБО и на контейнерные площадки.

Собранная листва сдается в специализированные организации на компостирование, производство биогаза или использование в целях производства продукции или энергии.

Более подробном с проектом документа можно ознакомиться здесь. Его публичное обсуждении продлится до 19 октября.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: