Лента новостей
0

Антимонопольный контроль на государственных закупках и торгах

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2019 20:06 Фото: zakon.kz

Антимонопольный контроль на государственных закупках и торгах

 

С мая 2018 года в соответствии с поручением Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы действует новый механизм антимонопольного контроля за проведением закупок и торгов.

В рамках контроля установлено повсеместное распространение практики мнимой конкуренции на государственных закупках, заключающейся в участии аффилированных друг с другом поставщиков.

Как показывает практика, потенциальные поставщики вступают в сговор не просто с целью «забрать» лот, а «забрать» его с минимальным снижением цены от начальной цены закупок.

С начала текущего года антимонопольным органом инициировано более 60 расследований сговоров на государственных закупках медицинского оборудования, транспортных средств, оргтехники и прочее. Наработана эффективная практика выявления основных признаков картельных соглашений на закупках и торгах.

Общая сумма договоров заключенных по итогам закупок, в которых усмотрены признаки сговора, составляет свыше 35 млрд. тенге. Прогнозная сумма штрафных санкций по расследованиям сговоров на закупках составляет свыше 1,2 млрд. тенге.

В целях предупреждения нарушений, а также учитывая массовый характер мнимой конкуренции на закупках и торгах, антимонопольный орган призывает субъектов предпринимательства соблюдать принципы добросовестной конкуренции.

Напоминаем об освобождении от ответственности субъекта рынка, участвующего в картельном соглашении, в случае добровольного предоставления сведений о правонарушении.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: