Лента новостей
0

Новый арт-объект "4 тонны песка" появился в Алматы

Event Avenue, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2019 17:05 Event Avenue
Инсталляция демонстрирует, как люди терпят поражение перед силами природы.

В Алматы в сквере на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой прошла презентация временной арт-инсталляции - "4 тонны песка", призывающей казахстанцев к бережному отношению к растительному миру, в частности, к уникальному дереву - саксаулу, сообщает Zakon.kz.

Арт-объект "4 тонны песка" направлен на повышение уровня экологической культуры, формирование бережного отношения населения к уникальному виду, осознание важности охраны саксаула силами самого общества и отказ от его потребления в качестве дров.

Объект представляет собой композицию из жилого дома, утопленного в 4-х тоннах песка (песок доставлен из пустынной зоны Балхаша села Бакбакты). Инсталляция демонстрирует, как люди терпят поражение перед силами природы.

- Дом, засыпанный песком, является ярким символом деградации земель и наступления песков на наши села. И это происходит совсем рядом, в 160 км от Алматы, где вследствие вырубки саксаула, песок наступает на село Бакбакты. Такой инсталляцией мы хотим воочию показать какие последствия опустынивания имеют место быть в результате вырубки саксаула, - отметил на презентации вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: