Лента новостей
0

Тимур Кулибаев покинул кресло президента Казахстанской федерации бокса

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2019 14:59 Фото: zakon.kz

Тимур Кулибаев покинул кресло президента Казахстанской федерации бокса

 

Тимур Кулибаев покинул кресло президента Казахстанской федерации бокса. О сложении полномочий он объявил на годовой конференции федерации.

«Как вы знаете, мне оказали доверие, переизбрав меня президентом Национального Олимпийского комитета. После изменений, принятых в законы о спорте, НОК занимается распределением бюджетных средств между олимпийскими видами согласно ранжированию. Эта работа уже год ведется и во избежание конфликта интересов, я принял решение сложить с себя полномочия президента Казахстанской федерации бокса. Как президент Национального Олимпийского комитета я буду полностью курировать развитие спорта, в первую очередь бокса, поскольку здесь все вопросы мне понятны и известны», - сказал Тимур Кулибаев.

На пост президента Казахстанской федерации бокса избран Кенес Ракишев, который до сих пор занимал должность вице-президента по международным связям.

Члены исполнительного комитета, учитывая заслуги и большой вклад Тимура Кулибаева в дело развития отечественного бокса, избрали его почетным президентом федерации.

«Я думаю, что мы все проделали очень хорошую работу, которой можем гордиться, - отметил Тимур Кулибаев, который был руководителем Казахстанской федерации бокса на протяжении 10 лет. - У нас есть два олимпийских чемпиона, 11 чемпионов мира, Кубок Вэла Баркера. Самое главное то, что мы построили эффективную систему подготовки спортсменов высокого международного уровня. Федерация бокса стала моделью для всех остальных федераций и всех других я призываю использовать по модели, которую мы наработали в федерации бокса Казахстана, - отметил Кулибаев.

В конференции приняли участие руководители Национального олимпийского комитета, Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта, представители Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, управления физической культуры и спорта Астаны.

Здесь были вручены корпоративные награды Казахстанской федерации бокса.

Знак «Қазақстан боксын дамытудағы еңбегі үшін» («За заслуги в развитии казахстанского бокса») получили заслуженный тренер РК, судья по боксу Каримжан Абдрахманов (Алматы), менеджер команды Мангистауской области Абу Джолдасов, и президент ОО «Столичная федерация бокса» Диас Сулейменов.

Знак «Қазақстан боксының ардагері» («Ветеран казахстанского бокса») вручен заслуженному тренеру РК Василию Лавриненко (Костанайская область), заслуженному мастеру спорта Серику Нурказову (Карагандинская область), тренеру Виктору Окованцеву (Северо-Казахстанская область), заслуженному тренеру РК Анатолию Торопову (Карагандинская область).

В 2019 году самыми значимыми для боксеров стали выступления на чемпионате Азии и чемпионате мира.

На первенстве континента с 16 по 27 апреля в Бангкоке завоеваны две золотых медали, их Казахстану принесли Турсунбай Кулахмет и Бек Нурмагамбет, две серебряные (Закир Сафиуллин, Камшибек Кункабаев) и три бронзовых (Темиртас Жусупов, Санатали Толтаев, Василий Левит).

На чемпионате мира в Екатеринбурге с 6 по 22 сентября команда выиграла золото (Бекзад Нурдаулетов), серебро (Камшибек Кункабаев) и четыре бронзы (Сакен Бибосынов, Аблайхан Жусупов, Турсунбай Кулахмет и Василий Левит).

В 2020 году с 3 по 14 февраля в Китае пройдет азиатский квалификационный турнир перед Олимпиадой. Мировая квалификация запланирована во Франции с 13 по 24 мая. Перед сборными командами стоит задача завоевать максимум олимпийских лицензий - восемь для мужчин и пять для женщин.

Уже через два месяца после мирового квалификационного турнира, 24 июля, откроются летние Олимпийские игры. Боксерам предстоит в максимально короткие сроки пройти период восстановления и выйти на пик соревновательной формы к Токио.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: