Лента новостей
0

Более 800 авиарейсов отменены в Японии из-за тайфуна

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2019 08:05 Pixabay
Для 11 миллионов человек в Японии власти объявили или рекомендовали эвакуацию.

Более 800 внутренних авиарейсов были отменены в воскресенье в результате прохождения тайфуна "Хагибис" в Японии, движение скоростных поездов было пока восстановлено лишь между Токио и Ниигатой, передает РИА Новости.

Движение скоростных поездов по другим направлениям пока не возобновлено. Ожидается, что с 10 утра по местному времени (04.00 мск) будет частично возобновлено движение поездов в Токио.

Вечером субботы тайфун "Хагибис" обрушился на основной японский остров Хонсю в районе полуострова Идзу. Давление в центре тайфуна составляло 945 гектопаскалей, сила ветра в центре до 45 метров в секунду, при порывах – до 65. В Токио скорость ветра достигала 41,5 метра в секунду. Этой силы ветра достаточно, чтобы перевернуть грузовик, и более чем достаточно, чтобы повалить деревья и опоры линий электропередач.

Для 11 миллионов человек в Японии власти объявили или рекомендовали эвакуацию. Объявление распространяется, когда существует угроза жизни и здоровью. Рекомендация дается в более легких случаях и носит, скорее, предупредительный характер. Также в 12 префектурах, включая Токио, был объявлен наивысший уровень опасности из-за ливней. Впервые наивысший уровень опасности был объявлен не только для окраин города, но и для всех 23 центральных районов.

К настоящему времени максимальный уровень угрозы был отменен во всех регионах страны. По последним данным, число погибших в результате удара стихии составило 8 человек, пострадали не менее 126 человек. Еще 15 человек числятся пропавшими без вести.

Отключения воды зафиксированы почти в 14 тысячах домов. В результате сильных порывов ветра произошли многочисленные обрывы линий электропередач. По состоянию на 8 утра воскресенья (02.00 мск) зафиксировано более 250 тысяч случаев отключения электроэнергии, что примерно в два раза больше чем было зарегистрировано после прошлого мощного тайфуна, обрушившегося на восточное побережье Японии в сентябре. Тогда без электроэнергии остались более 109 тысяч домов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: