Лента новостей
0

Компании, привлекающие иностранных рабочих, должны соблюдать права казахстанцев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2019 07:42 Фото: zakon.kz

Компании, привлекающие иностранных рабочих, должны соблюдать права казахстанцев

 

Казахстанские предприятия и компании, привлекающие иностранную рабочую силу (далее - ИРС), должны соблюдать трудовое и миграционное законодательство РК и не допускать нарушения прав наших граждан. Такое заявление Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов сделал на встрече с трудовым коллективом завода по переработке нефти и газа ТОО «Болашак-Атырау», прошедшей в рамках рабочей поездки Заместителя Премьер-министра РК Бердибека Сапарбаева в Атыраускую область, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Разговаривая с руководством и работниками предприятия, глава МТСЗН РК подчеркнул, что работодатели, привлекающие ИРС, не должны допускать нарушения трудового законодательства и обязаны обеспечивать равные условия в оплате труда иностранных и местных работников.

«В целях защиты внутреннего рынка труда ежегодно устанавливается квота на привлечение в республику иностранных специалистов. Квота на 2019 год утверждена в размере 48,7 тыс. единиц (0,54% к рабочей силе). По состоянию на 1 сентября 2019 года местными исполнительными органами выдано и продлено 18 тыс. 533 разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. На работу иностранцев привлекают 2425 компаний, в которых работает 531 тыс. казахстанских граждан или 96% от общей численности работников. Министерством совместно с Генеральной прокуратурой инициированы проверки предприятий страны, привлекающих более 50 иностранных работников. На 8 октября т.г. завершены проверки 49 предприятий, выявлен 791 факт нарушений трудового и миграционного законодательства, в том числе по диспропорции в оплате труда и выплате премии 476 фактов на 24 предприятиях. Так, в Атырауской области, в ТОО «Нефтестройсервис ЛТД» местному инженеру установлена часовая тарифная ставка в сумме 568 тенге, а иностранному работнику на аналогичной должности 6500 тенге. Такая практика недопустима! Работодатели должны обеспечивать равные условия труда и оплаты за него гражданам Казахстана и иностранным работникам», - сказал Биржан Нурымбетов.

По информации Комитета труда, социальной защиты и миграции, с начала года в Атырауской области 364 работодателя привлекли более 9 тыс. иностранных граждан, из них по первой категории (руководители и их заместители) - 63 (0,7%), по второй (руководители структурных подразделений) - 1 475 (16,5%), по третьей (специалисты) - 5 332 (59%), по четвертой (квалифицированные рабочие) - 1 146 (13%), сезонные работники - 910 (10,11%), переводимые в рамках внутрикорпоративного перевода - 78 (1%).

В ТОО «Болашак-Атырау» с 1 января по 1 сентября т.г. привлечено 833 человека ИРС, из них по первой категории - 2, по второй - 221, по третьей - 610.

«Также в ходе проверок по республике выявлено 183 факта выполнения иностранными работниками работы по специальности, не соответствующей выданному разрешению или заключенному трудовому договору. По результатам проведенной работы отозвано 447 разрешений. По выявленным фактам нарушений работодателям выдано 50 предписаний и наложено 83 административных штрафа на сумму более 33,7 млн тенге», -добавил Биржан Нурымбетов, подчеркнув, что МТСЗН РК будет держать на постоянном контроле вопросы привлечения ИРС.

После встречи с трудовым коллективом завода по переработке нефти и газа Биржан Нурымбетов посетил КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг №3» и ознакомился с работой центра инклюзивного развития «Венера».

Напомним, накануне Биржан Нурымбетов разъяснил жителям Атырауской области основные направления Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана и рассказал о новых механизмах оказания адресной соцпомощи.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: