Лента новостей
0

Ногаев: Смерть младенца - трагедия для нас

РСК Атырауской области, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2019 10:38 РСК Атырауской области
Полный ответ даст следствие.

Аким Атырауской области в кулуарах правительства прокомментировал смерть младенца в областном перинатальном центре, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Отвечая на вопросы журналистов, Нурлан Ногаев посоветовал дождаться официальных результатов расследования.

- Официальные органы дали официальный комментарий. Сейчас проводятся следственные мероприятия. Надо дождаться их окончания. Министр дал комментарий, приезжал вице-премьер. Без результатов следственных мероприятий мы не можем каких-то оценок давать, - сказал аким. - Надо все нюансы этого вопроса изучить. Во-первых, полный ответ даст следствие. Около 80% новорожденных, попавших в реанимацию, составляют недоношенные и новорожденные с очень низкой массой тела. Не вдаваясь в детали, хочу сказать, что вопрос родовспоможения и детской смертности в приоритете нашей работы. В этом отношении делается большая работа. Если сравнить показатели этого года с прошлым годом, то есть спад. Но в августе по каким-то причинам произошел рост. В августе - 26, в сентябре – 17. Мы принимаем меры. Переселили 75 рожениц в городской роддом и другие больницы, такую рекомендацию дала комиссия на время следствия. Работает комиссия Минздрава и других органов, системная работа идет. Жизнь каждой матери и ребенка бесценна – для нас это трагедия.

Отвечая на вопрос журналистов об ответственности руководителя управления здравоохранения, Нурлан Ногаев ответил следующее.

- Руководитель управления написала заявление на увольнение, сейчас оно находится на рассмотрении, – сказал аким.

К слову, в 2019 году в регион прибыло 123 врача, из них 54 специалиста для родовспомогательных и детских организаций (13 акушеров-гинекологов, 5 анестезиологов-реаниматологов, 3 неонатологов, 19 педиатров, 14 терапевтов), в том числе 12 специалистов были направлены в областной перинатальный центр.

Акимом области выделено 48 грантов для резидентуры, в том числе 27 для подготовки специалистов родовспомогательных и детских организаций 56% (9 акушеров-гинекологов, 4 неонатаологов, 5 анестезиологов-реаниматологов, 5 инфекционистов, 1 детский невролог, 1 детский пульмонолог, 2 детских хирурга).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: