Лента новостей
0

Аймагамбетов поручил увеличить зарплату преподавателям до 10 января

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2019 21:09 Фото: zakon.kz

Аймагамбетов поручил увеличить зарплату преподавателям до 10 января

 

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов поручил ректорам подведомственных госвузов повысить заработную плату преподавателям от 30% до 50%, сообщает Zakon.kz.

- Друзья, главой государства обозначены цели в области усиления качества образования и поддержки педагогов. Исходя из этого, первоочередная задача, которая ставится нашим министерством перед ректорами подведомственных госвузов - это повышение заработной платы для преподавателей - от 30% до 50%. Срок исполнения - до 10 января 2020 года, - написал министр в Facebook.

По его словам, это решение имеет под собой четкие основания.

- Был проведен анализ бюджетов вузов, показавший наличие финансовых резервов, за счет которых можно увеличить фонд оплаты труда. На фоне сложившейся ситуации, когда преподаватели ряда наших университетов получают заработную плату в размере 60-70 тыс. тенге, требовать повышения качества абсолютно не реально. ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, Каспийский, Таразский педагогический университеты стали пионерами в этом деле. Остальные вузы также должны неукоснительно исполнить мое поручение в обозначенные сроки, - добавил он.

Кроме того, перед ректорами поставлена задача по поддержке академиков, работающих в наших госвузах через установку специальных доплат.

- Академиков в вузах не так много, поэтому мы просто обязаны поддержать нашу научную элиту. Хочу особо отметить, что эти меры не потребуют дополнительных средств из гос.бюджета и каких-либо иных усилий. Отдельный вопрос, целевая поддержка молодых ученых. В будущем будут приняты меры по разработке финансового механизма по поддержке молодых ученых, нацеленных на развитие отечественной науки, - заключил Аймагамбетов.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: