Лента новостей
0

В ДТП с участием общественного транспорта в Алматы пострадали свыше 270 человек

Википедия, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2019 17:26 Википедия
169 из 217 ДТП произошло по вине водителей автобусов.

По данным Управления административной полиции, в Алматы с начала года с участием общественного транспорта произошло 217 дорожно-транспортных происшествия, в результате чего 8 человек погибли и еще 271 травмированы, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города.

169 из 217 ДТП произошло по вине водителей автобусов.

- К сожалению, вопросов к пассажирским перевозкам по-прежнему предостаточно. Особенно в части дисциплины водительского состава, которым доверены жизнь и безопасность сотни, а то и тысячи пассажиров. В целях предупреждения аварийности, травматизма на дорогах города, соблюдения транспортной дисциплины водителями на городских маршрутах движения и обеспечения безопасности дорожного движения на пассажирском транспорте в эти дни в самом крупном мегаполисе страны проводится общереспубликанское оперативно-профилактическое мероприятие "Автобус". Эта отработка обуславливает активизацию контроля за пассажирскими перевозками, проведение повсеместных рейдовых мероприятий, в которых принимают участие местные исполнительные органы, общественники, представители ДЧС, а также Комитета транспортного контроля МИИР, - сообщил заместитель начальника Управления административной полиции ДП города Алматы подполковник полиции Нурлан Аманбек.

По данным спикера, за 4 дня проведения ОПМ службами и подразделениями алматинской полиции выявлено свыше 700 нарушений ПДД, допущенных водителями общественного транспорта. 12 автобусов были сняты с линий в виду их плачевного технического состояния. И, как следствие – 4 должностных лица привлечены к административной ответственности за допуск к осуществлению пассажирских перевозок неисправного транспорта.

- К слову, нам активно помогает общественность, активная ее часть. За три дня в наше распоряжение со стороны граждан по имеющимся каналам коммуникации поступило 52 сигнала о нарушении ПДД со стороны водителей общественного транспорта. Каждый из этих фактов рассмотрен, по ним уже приняты меры, к примеру, по запрету в эксплуатации незаконного переоборудованных автобусов, техническое состояние и конструкция которых не соответствуют установленным требования безопасности дорожного движения. Мы усилили и профилактическую работу: на предприятиях, занимающихся пассажирскими перевозками, организованы встречи с водительским составом, - уточнил подполковник Аманбек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: