Лента новостей
0

Премьер-министр РК встретился со старшим министром Сингапура

primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2019 19:09 primeminister.kz
Аскар Мамин и Тео Чи Хин провели конструктивный диалог.

14 октября премьер-министр РК Аскар Мамин провел встречу с находящимся с визитом в Казахстане старшим министром и министром – координатором по национальной безопасности Республики Сингапур Тео Чи Хином, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт главы Кабмина.

Стороны обсудили вопросы развития инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества, в том числе перспективы взаимодействия двух стран в формате ЕАЭС - Сингапур после ратификации соглашения о свободной торговле, подписанного между Евразийским экономическим союзом и Сингапуром 1 октября в Ереване.

- Первый Президент Нурсултан Назарбаев всегда уделял большое внимание сотрудничеству с Сингапуром и лично дружил с премьер-министром Ли Куан Ю, благодаря чему отношения между двумя странами успешно развиваются. Глава государства Касым-Жомарт Токаев, придерживаясь преемственности во внешней политике, также уделяет большое внимание эффективному развитию сотрудничества с Сингапуром, - сказал А. Мамин.

Казахстан является крупнейшим торгово-экономическим партнером Сингапура в Центральной Азии, двусторонний товарооборот с которым по итогам 2018 года превысил $520 млн. По состоянию на июнь т.г. объем прямых иностранных инвестиций из Сингапура в казахстанскую экономику увеличился почти в три раза – с $28,5 млн до $80,7 млн.

Глава Правительства призвал сингапурскую сторону к активному расширению своего присутствия в Международном финансовом центре "Астана", налаживанию тесных связей между деловыми кругами двух стран и участию в инвестиционных проектах по модернизации транспортной и жилищной инфраструктуры Казахстана.

Премьер-министр подчеркнул, что обеспечение роста объема прямых иностранных инвестиций и торговли является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Казахстана.

Глава Правительства пригласил представителей Сингапура принять участие в предстоящей в июне 2020 года в Нур-Султане 12-ой Министерской конференции Всемирной торговой организации.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: