Лента новостей
0

Неизвестные обещали мужчине квартиру в столице, если он оплатит им "задолженность"

mayaksbor.ru, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2019 21:51 mayaksbor.ru
В Государственной корпорации "Правительство для граждан" считают, что это схема мошенничества.

Неизвестные позвонили мужчине в Нур-Султане, и представившись сотрудниками ЦОНа, обрадовали, что подошла его очередь на получение коммунального жилья. Но, чтобы ее получить, надо погасить некую задолженность, сообщает Zakon.kz.

Информацию о странных благодетелях опубликовал на своей странице в Facebook управляющий директор АО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" Мурат Жуманбай.

Он рассказал, что к ним обратился один из подписчиков. И задал очень любопытный вопрос, который стал причиной целого расследования.

Мужчине звонила девушка и представилась якобы работником ЦОН Есильского района. Она обрадовала его новостью о том, что подошла его очередь на получение коммунального жилья. Для убедительности даже выслала ему фото некоего документа. Но она ему сразу сообщила, что он может не получить эту квартиру, так как за ним числится задолженность и нужно оплатить госпошлину.

"Счастливчик" несмотря на всю притягательность предложения, засомневался. Во-первых, он живет в Караганде и на очередь жилья в столице документы не оформлял. Во-вторых, его сразу напрягло наличие задолженности и необходимость немедленного погашения. Кроме того, в "документе" указан незнакомый ему адрес в Алматинской области. Мужчина обратился к Мурату Жуманбаю, чтобы удостовериться, есть ли такая программа и как она связана с ЦОН?

- Мы решили проверить информацию. Моя коллега позвонила по номеру, который нам дал мужчина - +7 747 336 3910, ответила девушка и повторила все то, о чем нам рассказал обратившийся. Моя коллега, спросила из какого Есильского ЦОН, их в столице два. "Работник ЦОН" не смогла ответить, - пишет Мурат Жуманбай.

Когда же ее просили передать трубку руководителю отдела, в разговор включилась другая женщина, которая представилась Молдир Бахытжановной. Она разговаривала деловито и "конкретно". Разговор закончился тем, что она бросила трубку со словами "если не нужна квартира, так и скажите!".

- Официально сообщаем, что работники ЦОН не звонят гражданам с вышеуказанной информацией и предложениями. У нас нет информации о жилищной программе, которая упоминается в документе. Мы предполагаем, что это очередная схема мошенничества. Цель - завладеть денежными средствами доверчивых граждан, - резюмирует управляющий директор АО "Государственная корпорация "Правительство для граждан".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: