Лента новостей
0

15 стран обсудили опыт реформ на постсоветском пространстве

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2019 18:32 Фото: zakon.kz

15 стран обсудили опыт реформ на постсоветском пространстве

 

Астанинский хаб государственной службы (Хаб) совместно с Высшей школой государственной политики Назарбаев Университета (ВШГП) организовал панельную сессию «Реформы государственной службы в странах региона: лучшие практики и извлеченные уроки» в г. Нур-Султан, Казахстан.

Выступая с приветственной речью, Председатель Управляющего комитета Хаба г-н Алихан Байменов отметил, что «наряду с извлеченными уроками, большая потребность в понимании успехов и вызовов бывших социалистических стран предопределила необходимость публикации, обобщающей опыт трансформации, что имеет большое теоретическое и практическое значение для продвижения вперед».

Кроме того, он подчеркнул, что «несмотря на то, что не существует «единого метода» для совершенствования системы госуправления, изучение передового опыта в регионе и стран-соседей могут помочь правительствам найти «наиболее подходящие» решения в контексте их собственных условий».

В обсуждении приняли участие представители 15 стран, Администрации Президента и Правительства Республики Казахстан, а также ведущие местные и международные академики.

Эксперты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана Латвии, Литвы, Узбекистана и Украины выступили с обзорами проведенных реформ госуправления и госслужбы в своих странах. Спикеры подчеркнули, что сессия была взаимовыгодной и высоко ценили то, что она объединила взгляды как академиков, так и практиков.

Примечательно, что регион является разносторонним в политике и подходах, которые страны используют для трансформации своих систем государственного управления. Тем не менее, страны разделяют общие цели развития госсектора, включая формирование профессиональной госслужбы, наращивание потенциала для выработки политики, а также комплексные стратегии преобразования.

Следует отметить, что представленные презентации основывались на рецензиях и проведенном анализе для одноименной книги, которая будет опубликована Хабом в предстоящие месяцы.

Справочно: панельная сессия Хаба была организована в рамках Международной конференции ВШГП «Риск, рациональность и устойчивость».

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: