Лента новостей
0

Нигматулин высказался за укрепление межпарламентского сотрудничества РК и Чехии

пресс-служба Мажилиса, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2019 10:42 пресс-служба Мажилиса
По словам Спикера Мажилиса, для развития двустороннего взаимодействия имеется большой потенциал в различных сферах, в том числе в здравоохранении, машиностроении, агропромышленных технологиях, "зеленой" энергетики.

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин и Спикер Палаты депутатов Парламента Чешской Республики Радек Вондрачек, прибывший в Казахстан с официальным визитом, обсудили вопросы укрепления сотрудничества парламентариев двух стран, передает Zakon.kz.

Чехия – один из ключевых политических и экономических партнеров Казахстана среди стран Центральной и Восточной Европы. Нурлан Нигматулин подчеркнул, что руководство Казахстана уделяет большое внимание углублению отношений с дружественной страной.

По словам Спикера Мажилиса, для развития двустороннего взаимодействия имеется большой потенциал в различных сферах, в том числе в здравоохранении, машиностроении, агропромышленных технологиях, "зеленой" энергетики.

Говоря о межпарламентском взаимодействии как важной составляющей двусторонних связей, Нурлан Нигматулин отметил заинтересованность казахстанских парламентариев в укреплении диалога с чешскими коллегами. Совместная работа профильных комитетов и групп по сотрудничеству, по словам Председателя Мажилиса, позволит обмениваться опытом законотворческой деятельности, прежде всего, по вопросам социальной политики и образования, а также инновационного развития и цифровизации экономики.

В свою очередь Радек Вондрачек высоко оценил уровень казахстанско-чешских отношений.

Нурлан Нигматулин выразил уверенность, что визит Спикера Палаты депутатов Парламента Чехии придаст существенный импульс всестороннему углублению долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества.

В заключение встречи Председатель Мажилиса поздравил своего коллегу с Днем государственности, который отмечается в Чехии 28 октября, и пожелал дружественной стране благополучия и процветания.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: