Лента новостей
0

Утверждены Правила формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа (аннотация к документу от 14.10.2019)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2019 17:40 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа

Аннотация к документу: Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2019 года № 759 «Об утверждении Правил формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа» (не введено в действие)

Формирование и размещение оборонного заказа производятся в пределах установленных на эти цели расходов, предусмотренных республиканским бюджетом на трехлетний период.

Получатели оборонного заказа (далее - получатели) формируют тактико-техническое задание (техническую спецификацию, тактико-техническую характеристику) (далее - техническое задание) в соответствии с национальными стандартами. При формировании технического задания не допускается включение дополнительных критериев, противоречащих национальным стандартам.

В случае отсутствия национальных стандартов, получатели самостоятельно формируют техническое задание на предлагаемые к закупу товары (продукцию) военного назначения, товары (продукцию) двойного назначения (применения), работы военного назначения и услуги военного назначения (далее - продукция оборонного заказа).

При отсутствии национальных стандартов, в целях унификации, стандартизации, оперативной совместимости и приобретения новых (опытных) образцов вооружения, военной техники в техническом задании указываются товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование страны происхождения товара и наименование производителя.

Техническое задание направляется и в дальнейшем обрабатывается получателями, уполномоченным органом в области оборонной промышленности и государственного оборонного заказа (далее - уполномоченный орган), организациями, включенными в реестр отечественных производителей товаров (продукции) военного назначения, товаров (продукции) двойного назначения (применения) и отечественных поставщиков работ военного назначения и услуг военного назначения государственного оборонного заказа (далее - реестр) и уполномоченной организацией в бумажном или электронном виде.

При наличии в техническом задании сведений, составляющих государственные секреты, его передача осуществляется в соответствии с требованиями законодательства о защите государственных секретов.

Не позднее 1 сентября предшествующего финансового года получатели направляют уполномоченному органу технические задания на необходимую продукцию оборонного заказа на соответствующий плановый период с указанием сроков, количества (объема) и места поставки. При этом, предшествующим финансовым годом является период за два года до соответствующего планового периода.

В срок до 1 сентября предшествующего финансового года уполномоченный орган в области государственного материального резерва направляет в уполномоченный орган перечень материальных ценностей государственного материального резерва, выпускаемых в порядке освежения в соответствующем плановом периоде (далее - перечень государственного материального резерва), в части, касающейся продукции оборонного заказа.

Уполномоченный орган совместно с уполномоченным органом в области государственного материального резерва сверяет перечень государственного материального резерва с предоставленными техническими заданиями в течение десяти рабочих дней со дня их получения.

При наличии продукции оборонного заказа, соответствующей техническим заданиям получателя, уполномоченный орган возвращает получателям технические задания с уведомлением о необходимости получения указанных материальных ценностей государственного материального резерва.

Передача материальных ценностей государственного материального резерва получателям, подлежащих освежению, осуществляется безвозмездно в соответствии с законодательством Республики Казахстан о гражданской защите в период с 1 января по 1 марта соответствующего планового периода.

Отказ получателя в получении материальных ценностей государственного материального резерва при их соответствии требованиям технического задания не допускается.

Когда объем, указанный в техническом задании, превышает объем материальных ценностей, предусмотренных перечнем государственного материального резерва, оставшаяся часть продукции оборонного заказа приобретается в рамках оборонного заказа с изменением количественных данных в техническом задании.

Получатель в течение пяти рабочих дней со дня возврата изменяет техническое задание с учетом предполагаемого получения материальных ценностей государственного материального резерва.

В срок до 1 октября предшествующего финансового года уполномоченный орган, когда бюджетные средства в рамках оборонного заказа предусмотрены в бюджете уполномоченного органа (далее - когда средства у уполномоченного органа), направляет технические задания организациям, включенным в реестр, по направлениям деятельности и/или в уполномоченную организацию.

В срок до 1 октября предшествующего финансового года получатели, когда бюджетные средства в рамках оборонного заказа предусмотрены в бюджете получателей (далее - когда средства у получателя), за исключением специальных государственных органов, самостоятельно направляют технические задания отечественным товаропроизводителям, отечественным поставщикам работ, услуг, включенным в реестр (далее - организации, включенные в реестр), по направлениям деятельности и/или в уполномоченную организацию.

При невозможности исполнения технического задания организация, включенная в реестр, направляет соответствующий мотивированный ответ в течение трех рабочих дней со дня его получения.

В срок до 10 октября предшествующего финансового года организации, включенные в реестр, рассматривают техническое задание, и направляют ответ в уполномоченный орган или получателю, когда средства у получателя, о возможности исполнить оборонный заказ, либо исполнить его в альтернативной версии и/или в меньшем количестве (объемах). При непредставлении ответа в течение указанного срока признается невозможным исполнение оборонного заказа организацией, включенной в реестр.

При наличии альтернативной версии технического задания, организация, включенная в реестр, представляет в уполномоченный орган или получателю, когда средства у получателя, альтернативную версию технического задания, за исключением случаев, когда предусмотрены национальные стандарты.

В срок до 15 октября предшествующего финансового года уполномоченный орган направляет получателям, за исключением, когда средства у получателей, ответы организаций, включенных в реестр, по техническим заданиям, в том числе, их альтернативные версии.

Получатели, когда средства у получателей, самостоятельно рассматривают поступившие ответы организаций, включенных в реестр.

В срок до 1 ноября предшествующего финансового года получатель принимает решение по представленным версиям технического задания. Когда ни одно из технических заданий, представленных организациями, включенными в реестр, не соответствует требованиям получателя, об этом уведомляется уполномоченный орган, когда средства у уполномоченного органа.

При возникновении разногласий по техническим заданиям, уполномоченный орган, когда средства у уполномоченного органа, обеспечивает обсуждение разногласий совместно с получателями и организациями, включенными в реестр.

При принятии единого решения по техническому заданию, получатель письменно подтверждает свое согласие в течение пяти рабочих дней, путем направления ответа в уполномоченный орган.

Получатели, когда средства у получателя, самостоятельно организуют обсуждение разногласий с приглашением уполномоченного органа, а также организаций, включенных в реестр, специализирующихся на данном направлении деятельности, и принимают соответствующее решение по техническому заданию.

При невозможности выполнить техническое задание организациями, включенными в реестр, техническое задание направляется в уполномоченную организацию не позднее 1 ноября предшествующего финансового года.

Уполномоченная организация с момента получения технического задания проводит процедуры по отработке технических заданий с иностранными производителями.

В срок до 20 декабря предшествующего финансового года уполномоченная организация направляет ответ в уполномоченный орган или получателю, когда средства у получателя, о возможности исполнить оборонный заказ по представленному заданию и указанном количестве (объемах), либо исполнить его в альтернативной версии и/или в меньшем количестве (объемах).

При непредставлении ответа в течение указанного срока признается невозможным исполнение оборонного заказа уполномоченной организацией.

Альтернативная версия технического задания согласовывается с получателем через уполномоченный орган, когда средства у уполномоченного органа.

В течение трех рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления от уполномоченной организации или уполномоченного органа, когда средства у уполномоченного органа, получатель согласовывает альтернативную версию технического задания. При несоответствии альтернативной версии требованиям получателя, об этом уведомляется уполномоченная организация и/или уполномоченный орган, когда средства у уполномоченного органа.

При непредставлении уполномоченной организацией в указанные сроки ответа уполномоченному органу и/или получателю, когда средства у получателя, либо если предлагаемая уполномоченной организацией продукция не соответствует требованиям технического задания, выбор уполномоченной организации исполнителем оборонного заказа (далее - исполнителем) признается невозможным.

О невозможности исполнить оборонный заказ уполномоченной организацией уполномоченный орган в течение трех рабочих дней уведомляет получателя, когда средства у уполномоченного органа.

При непредставлении информации от уполномоченного органа до указанной даты считается, что выбор уполномоченной организации исполнителем оборонного заказа признан невозможным.

При невозможности уполномоченной организацией поставить продукцию оборонного заказа, она не включается в оборонный заказ и приобретается получателем в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.

При передаче мероприятия в государственные закупки изменения в техническое задание допускаются только в части его приведения в соответствие с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.

Не позднее 1 января текущего финансового года уполномоченный орган или получатели, когда средства у получателя, направляют техническое задание организациям, включенным в реестр, специализирующимся на данном направлении.

При этом текущим финансовым годом считается период за год до соответствующего планового периода.

Техническое задание в дальнейшем не подлежит изменению получателем без согласия исполнителя и уполномоченного органа на стадии выбора исполнителя и заключения договора.

В срок до 1 февраля текущего финансового года для формирования бюджетной заявки на соответствующий плановый период организации, включенные в реестр, и уполномоченная организация представляют в адрес уполномоченного органа или получателей, когда средства у получателя, свои ценовые предложения с плановой калькуляцией в соответствии с Правилами ценообразования.

При непредставлении ценовых предложений на данном этапе организации, включенные в реестр, и/или уполномоченная организация в дальнейшем не участвуют в процедуре выбора исполнителей, за исключением организаций, являющихся единственными производителями продукции оборонного заказа.

О непредставлении ценовых предложений уполномоченный орган в течение трех рабочих дней уведомляет получателя, когда средства у уполномоченного органа.

Уполномоченный орган в трехдневный срок направляет получателям, когда средства у уполномоченного органа, наименьшие ценовые предложения на продукцию оборонного заказа.

В случае, если уполномоченный орган планирует привлекать специалистов получателя для осуществления контроля за соответствием качества продукции оборонного заказа на этапе его выполнения, вместе с наименьшим ценовым предложением представляется информация о необходимом количестве специалистов получателя, их специализации, прогнозируемых сроках их привлечения, предполагаемом месте осуществления контроля за соответствием качества продукции оборонного заказа.

Мероприятия, по которым в указанный срок уполномоченным органом не представлены ценовые предложения, приобретаются в соответствии с законодательством о государственных закупках.

В срок до 15 марта текущего финансового года получатель, когда средства у уполномоченного органа, в соответствии с предоставленными ценами представляет предварительный список мероприятий для включения в заявку на соответствующий плановый период в пределах суммы, утвержденной ранее оборонным заказом на соответствующий плановый период.

По продукции оборонного заказа, не вошедшей в лимит расходов администраторов бюджетных программ на соответствующий плановый период, техническое задание изменяется в сторону уменьшения количества (объема) и представляется вместе с заявкой.

В срок до 15 мая текущего финансового года уполномоченный орган, когда средства у уполномоченного органа, и получатели, когда средства у получателей, в установленном бюджетным законодательством порядке направляют бюджетные заявки на соответствующий плановый период в уполномоченный орган по бюджетному планированию.

Количество (объемы) продукции оборонного заказа, не вошедшее в пределы утвержденного лимита расходов, получатель указывает как дополнительную потребность.

В срок до 1 октября текущего финансового года уполномоченный орган, когда средства у уполномоченного органа, направляет технические задания организациям, включенным в реестр, по направлениям деятельности и/или в уполномоченную организацию.

При наличии в техническом задании сведений, составляющих государственные секреты, его передача осуществляется в соответствии с требованиями законодательства о защите государственных секретов.

В срок до 1 октября текущего финансового года получатели, когда средства у получателей, самостоятельно направляют технические задания организациям, включенным в реестр, по направлениям деятельности и/или в уполномоченную организацию.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: