Лента новостей
0

Нигматулин: Стратегия Елбасы полностью обеспечена законодательной поддержкой

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2019 21:17 Фото: zakon.kz

Нигматулин: Стратегия Елбасы полностью обеспечена законодательной поддержкой

 

Председатель Мажилиса, руководитель фракции партии «Nur Otan» Нурлан Нигматулин проинформировал Первого Президента Казахстана, Лидера партии Нурсултана Назарбаева о работе парламентской фракции по реализации основных программ партии и государства, сообщает Zakon.kz.

В Мажилисе на расширенном совещании, которое состоялось под председательством Елбасы, с участием депутатов-членов фракции партии «Nur Otan», а также членов Правительства рассмотрены вопросы реализации Предвыборной программы партии «Казахстан-2021: Единство. Стабильность. Созидание» и Плана нации «100 конкретных шагов».

Говоря о Предвыборной программе, Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин отметил, что Парламентом принято 72 закона, направленных на выполнение предвыборных обязательств партии.

Из 112 обязательств на сегодняшний день полностью выполнено 31, в стадии исполнения - 75, на особом контроле фракции и Правительства - 6.

- В настоящее время в работе депутатов находится проект республиканского бюджета на следующие три года, и депутатский корпус работает над тем, чтобы обеспечить финансирование всех оставшихся предвыборных обязательств партии, - сказал Спикер Мажилиса.

По словам Нурлана Нигматулина, реализация Предвыборной программы партии находится на постоянном контроле руководства Палаты и Правительства.

Парламентская фракция проанализировала и осуществление Плана нации «100 конкретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ Первого Президента Республики Казахстан».

Согласно проведенному анализу 58 шагов исполнены, 42 - на стадии исполнения.

Председатель Мажилиса акцентировал внимание, что парламентская фракция взяла на жёсткий контроль исполнение и всех государственных программ.

- Профильные Комитеты Мажилиса, каждый по своему направлению, контролируют выполнение, прежде всего, таких значимых государственных программ, как Программа индустриально-инновационного развития, Программа инфраструктурного развития «Нұрлы жол», Программа жилищного строительства «Нұрлы жер» и других, - сказал Нурлан Нигматулин.

Спикер Мажилиса также акцентировал внимание на необходимости четкого корреспондирования индикаторов Предвыборной программы партии и госпрограмм.

Как подчеркнул Нурлан Нигматулин, для усиления контроля была переформатирована работа и самой фракции.

Вместо всех советов, действовавших при фракции, оставлена Комиссия по обеспечению системного контроля за расходованием всех бюджетных средств, что позволит повысить качество контроля.

По словам Председателя Мажилиса, в соответствии с поручением Первого Президента Казахстана-Елбасы депутатами внесены поправки в Бюджетный Кодекс, предусматривающие ответственность первых руководителей госорганов и администраторов бюджетных программ за неэффективное планирование и расходование бюджетных средств.

Нурлан Нигматулин отметил и активизацию депутатами работы с избирателями через онлайн-приемные, предусмотренные на их личных страницах на официальном сайте Мажилиса.

Кроме того, с начала сессии, в онлайн-режиме транслируются не только пленарные заседания Мажилиса, но и вся работа депутатского корпуса над законопроектами на рабочих группах, а также на заседаниях комитетов Палаты.

- Мы настроены на системную, инициативную деятельность, чтобы быть активным проводником всех Ваших идей и стратегических замыслов. Все Ваши инициативы, важнейшие государственные программы будут, как всегда, получать необходимую законодательную поддержку. И все задачи, которые Вы ставите перед нами, будут успешно выполнены, - сказал Нурлан Нигматулин, обращаясь к Первому Президенту Казахстана-Елбасы, Председателю партии Нурсултану Назарбаеву.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: