Лента новостей
0

В Алматы извлекли из желудка ребенка монету номиналом 100 тенге

friends.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2019 15:48 friends.kz
Медики напоминают, что нужно убирать из поля зрения детей мелкие предметы: скрепки, монеты, шарики, конструкторы и так далее.

Врачи Алматы извлекли из желудка шестилетнего ребенка монету номиналом 100 тенге и спасли жизнь двухгодовалому ребенку, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-секретаря управления общественного здоровья города Алматы Набиру Эсенову.

В центр детской неотложной помощи обратилась мама с шестилетним ребенком, который по ее словам, проглотил монету. В экстренном порядке была проведена рентгенография желудка, которая показала, что в желудке маленького пациента имеется инородное тело - монета номиналом 100 тенге. Врачи без хирургического вмешательства эндоскопическим путем вытащили ее. Ребенок во время операции находился под анестезией. На сегодня он уже выписан из стационара.

Второй случай произошел в этот же день.

- Двухгодовалый ребенок поступил к нам в стационар поздно вечером. По словам мамочки, ребенок, кушая шоколад с арахисом, поперхнулся им. По ее словам ребенок всю ночь не спал, поднялась температура, одышка. В итоге их поздно вечером доставили на скорой в наш стационар. Ребенку была проведена рентгенография органов грудной клетки, компьютерная томография легких, бронхоскопия. После чего выставлен диагноз "Инородное тело в дыхательных путях". В рамках обследования было выяснено, что левое легкое не дышало, а это грозит абсцессом легкого, - рассказал заведующий приемным покоем Мейржан Курманалиев.

Используя ту же методику, врачи оказали своевременную помощь маленькому пациенту, сейчас он чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

По словам врача, самое сложное - это удаление магнитиков, так как при манипуляциях магниты прилипают к инструментам.

С начала года в центр детской неотложной помощи обратились уже порядка 120 детей с инородными телами в организме.

Медики напоминают, что нужно убирать из поля зрения детей мелкие предметы: скрепки, монеты, шарики, конструкторы и так далее.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: