Лента новостей
0

Глава МОН об учебе в селах: Учитель казахского ведет и химию, и английский

Shutterstock, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2019 12:44 Shutterstock
Министр заверил, что для решения проблемы рассматривается вопрос финансирования и оплаты учителей в малокомплектных сельских школах.

О проблемах качества образования в сельских школах рассказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Zakon.kz.

На правительственном часе депутат Нурлан Дулатбеков поднял проблему качества среднего образования в сельских школах, отметив, что по результатам внешней оценки и результатов ЕНТ средний балл выпускников городских школ выше, чем у сельских.

- По сравнению с 2016 годом эта разница снизилась. Ранее была больше. Конечно, разница снизилась, но проблема не решена. У нас 41 % школ в селах малокомплектные. У детей нет необходимых условий. Также есть нехватка учителей. В некоторых школах учитель казахского языка ведет химию, физику и английский язык. В малокомплектных школах общее количество часов – 5 или 6 часов. Никто не идет работать на такую ставку. Мы рассматриваем вопрос финансирования и вопрос оплаты заработной платы, - сказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: