Лента новостей
0

В 2,5 раза занижали свои доходы общепит, бани и сауны Алматы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2019 20:24 Фото: zakon.kz

В 2,5 раза занижали свои доходы общепит, бани и сауны Алматы

 

Всего в мегаполисе в области питания и развлечений выявлено сокрытие 6,7 млрд. тенге доходов. В ДГД по г. Алматы заверили, что проверки начаты только в отношении тех предпринимателей, которые находятся в зоне риска. В отношении предпринимателей, зарекомендовавших себя как добросовестные плательщики, проверки со стороны органов государственных доходов не запланированы, сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

В отношении тех, кто не выполняет свои обязательства перед бюджетом и настойчиво уклоняется от уплаты налогов, а также рисковых налогоплательщиков, специалистами будет проводится камеральный мониторинг и хронометражные обследования.

На сегодняшний день по г. Алматы сформированы предписания порядка 219 налогоплательщикам, из них по 34 налогоплательщикам проводятся хронометражные обследования по объектам общественного питания, бани и саун, гостиничного комплекса, где по предварительным результатам доходы составили 12,1 млрд тенге, тогда как до хронометражного обследования налогоплательщиками были отражены всего 5,4 млрд тенге, т.е. доход в сумме 6,7 млрд тенге был сокрыт. Также увеличилось количество наемных работников и фонд оплаты труда от 1 154 работников до 1 550 работников, т.е. на 396 работников, а также предоставлены дополнительные формы налоговой отчетности на сумму дохода 242,6 млн тенге.

Как показывает практика, в группу риска входят налогоплательщики, по фактам занижения доходов и количества наемных работников, выявленных на основании анализа данных налоговой отчетности. Налогоплательщики занижают доходы в несколько раз, имеются факты реализации и хранения алкогольной продукции без сопроводительных накладных, нарушения кассовой дисциплины путем сокрытия фискальных данных, т.е. выдачи покупателям чеков системы «R-Keeper» вместо фискальных чеков.

Необходимо отметить, что чеки, выбитые через «R-Keeper», не являются фискальными и проходят «мимо кассы», и соответственно доходы не поступают в бюджет.

Основная задача органов государственных доходов - выведение бизнеса из тени и привлечение предпринимателей к добровольной уплате налогов.

В связи с чем, ДГД по г. Алматы призывает предпринимателей, граждан города Алматы исполнять обязательства по уплате налогов своевременно и в полном объеме.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: